• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильные технологии помогут сохранить вакцины в отдаленных районах

    Опубликовано: 2013-09-05 13:20:00

    Электричество от вышек мобильной связи можно использовать для питания холодильников с лекарствами в регионах, куда нельзя протянуть обычный кабель, пишет New Scientist.

     

    Так, сотрудники Госпиталя Морганстер в провинции Зимбабве до недавнего времени всецело зависели от перебоев с электричеством. Если оно пропадало, нужно было мчаться за 26 километров в районный центр, чтобы сгрузить вакцины в местный холодильник, пишет .meddaily.ru

     

    Теперь же благодаря пилотному проекту, опирающемуся на идею инфекциониста Харви Рубина из Университета Пенсильвании и студентки Алис Конант из Колледжа Харви Мадд, для поддержания температуры в холодильниках берутся избытки энергии с сотовых вышек.

     

    На сегодняшний день идею опробовали уже в 10 больницах Зимбабве при поддержке местного сотового оператора Econet Wireless. Известно, что нередко на вышках ставятся дополнительные генераторы или солнечные батареи. Именно они должны сохранить вакцины от полиомиелита, кори и дифтерии в специальных холодильниках, способных долгое время поддерживать холод.

     

    У холодильников есть сенсоры как снаружи, так и внутри, позволяющие отследить, если дверца не закрыта плотно. Эти холодильники держат либо прямо рядом с вышкой, или в близлежащей больнице. Аналогичные проекты в скором времени должны стартовать в Индии и Кении.

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.