• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стандартная биопсия опухолей - пройденный этап, уверены ученые

    Опубликовано: 2013-09-05 11:10:00

    Новый тест крови покажет, реагируют ли опухоли на лечение, сообщает The Telegraph. Для этого просто нужно проанализировать кровь пациента и выявить дефектную ДНК, позволяющую понять, как быстро растет опухоль и эффективна ли терапия.

     

    Тест стоит недорого и его уже успешно проверили на пациентах с раком яичников. Значит, теперь нет необходимости в постоянных болезненных биопсиях. Правда, технология пока недостаточно чувствительна, чтобы диагностировать рак на ранней стадии развития. Но в ближайшие 5-10 лет все изменится, пишет .meddaily.ru

     

    Разработчиками теста выступили сотрудники Кембриджского исследовательского института рака под руководством доктора Розенфельда Ницана. Они предлагают выделять фрагменты мутировавшей ДНК, которая просачивается в кровоток вместе со смертью раковых клеток. Таким образом, получается картинка динамики развития рака в реальном времени. Если фрагментов мало, значит, лекарства работают.

     

    В отличие от теста, биопсия не дает возможность оценить метастазирование, хотя и отличается большей точностью. На данный момент тест ориентирован на поиск 20000 возможных мутаций ДНК в определенной части генетического кода, связанной с раком. Тест может быть модифицирован, что позволит отслеживать разные типы рака с эффективностью в 80%.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.