• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БАДы с железом быстро избавляют от обычной усталости

    Опубликовано: 2013-09-04 14:10:00

    Обычно добавки с железом выписывают при анемии, однако, как показало исследование, они могут помочь и в целом здоровым женщинам, просто жалующимся на усталость, передает BBC.

     

    Анализ состояния 198 женщин, опубликованный на страницах Canadian Medical Association Journal, доказал, что добавки показаны лицам со сниженным содержанием железа, хотя и не находящимся на пороговых значениях. Правда, профицит железа также может быть опасен (грозит недостаточностью органов), пишет .meddaily.ru

     

    Ученых интересовали женщины 18-53 лет, у которых продолжались менструации. А менструации, как известно, приводят к снижению уровня железа. Участницы эксперимента в связи с этим нередко жаловались на усталость, однако до последнего исследователи не знали, помогут ли добавки справиться с проблемой.

     

    Итак, около 200 женщин страдали от слабости. Половине из них предписали ежедневно принимать таблетки по 80 миллиграммов железа. Оставшимся давали плацебо. Показатели усталости оценивались в начале и в конце эксперимента по прошествии 12 недель приема таблеток.

     

    Рассказывает доктор Бернар Фаврат из Университета Лозанны: "Добавки позволили снизить показатели усталости на 50%. Это доказывает, что у некоторых женщин без явной анемии за усталостью стоит нехватка железа".

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.