• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средство, избавляющее от проблем при пересадке, делает поиски подходящего донора лишними

    Опубликовано: 2013-09-04 12:50:00

    Препарат, не дающий телу отторгать пересаженный костный мозг, обещает перевернуть трансплантологию. По словам его разработчиков, средство начнут испытывать на людях в ближайшие три года, сообщает 7 News.

     

    В течение десяти лет австралийские ученые под руководством Питера Маккаллума из Ракового центра в Мельбурне пытались разобраться с протеином перфорином, который убивает ненужные клетки в теле. Исследователи долгое время анализировали молекулярную структуру белка, а сейчас занимаются созданием безопасного средства, блокирующего протеин, пишет .meddaily.ru

     

    Итак, перфорин играет ключевую роль в иммунном ответе тела, убирая клетки, пораженные вирусами или раком. Однако этот же протеин мешает при пересадке костного мозга, вызывая реакцию отторжения.

     

    Пока средство успешно проверили только на мышах, но грант в 6,8 миллиона долларов, полученный от британского фонда Wellcome Trust, говорит о том, что скоро начнутся клинические тесты. По прогнозам специалистов, начало первой стадии испытаний можно привязать к 2016 году.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.