• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина накормит Японию и Корею

    Опубликовано: 2013-08-23 15:10:01

    Украина должна нарастить экспорт продуктов питания в Японию и Корею, чтобы выровнять сальдо внешней торговли с этими странами, а также диверсифицировать рынки сбыта после очередного торгового конфликта с Россией.
     
    Такое мнение высказал Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    «Украина больше покупает в Японии и Корее, чем им продает. Прежде всего, Украина покупает в этих странах автомобили и бытовую технику, и на данный момент эта тенденция будет сохраняться. Украинцы вряд ли откажутся от корейской или японской техники. Но отрицательное сальдо внешней торговли негативно влияет на наш платежный баланс и фактически показывает, что Украина отдает валюту в эти страны, а не получает ее оттуда», — отметил Охрименко.

    Эксперт отметил, что в прошлом году в Корею было продано украинских продуктов питания на сумму $ 245 млн, а в нынешнем году этот показатель должен вырасти — как за счет расширения закупок украинских товаров, так и за счет хорошего урожая зерновых в Украине. Аналогичная ситуация наблюдается в торговле с Японией. Около 60% украинского экспорта в Японию – это продукты питания. Охрименко отметил, что в последние годы наблюдается резкий рост украинского экспорта в эти страны и страна должна стимулировать его дальнейшее увеличение.

    «Такой метод ведения бизнеса, когда Украина поставляет продукты питания в обмен на автомобили и бытовую технику, выгоден обеим сторонам. Украина, как один из мировых лидеров производства продуктов питания, может обеспечить Корею и Японию продуктами питания согласно всем их запросам и потребностям», — сказал эксперт. Он напомнил, что в свете последних торговых конфликтов с Россией и странами Таможенного союза диверсификация экспортных рынков становится для Украины и крупного бизнеса жизненно важным вопросом.

    Напомним, что по итогам первого полугодия 2013 года сальдо внешней торговли Украины с Кореей составило «минус» $ 350 млн и с Японией «минус» $ 345 млн.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.