• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Х-хромосома вызывает мигрени, говорит генетический анализ

    Опубликовано: 2012-09-03 11:20:00

    Непереносимые приступы мигрени могут уйти в прошлое с генетически ориентированной терапией. Профессор Лин Гриффитс выявила новую область в Х-хромосоме, связанную с головными болями, сообщает DNA India.

     

    Возможно, здесь задействованы и другие генетические особенности. В частности, под подозрение попал ген, сопряженный с регулированием железа в мозге. Принимая во внимание, что у женщин две Х-хромосомы, становится понятно, почему именно среди дам столь распространены мигрени, пишет meddaily.ru

     

    "На данный момент 12% населения Земли страдают от мигреней. Хотя в арсенале врачей имеются довольно действенные методы, терапия не универсальна и помогает не всем. Более того, препараты оказывают побочные эффекты. Генетические исследования могут изменить взгляд на расстройство", - говорит Гриффитс.

     

    Исследовать Х-хромосому помогло население острова Норфолк. В общей сложности анализ хромосом производился на материале 300 человек. На острове 80% человек знают о своей родословной и могут проследить ее до основателей первых поселений, что делает их геном идеальным материалом для изыскания. Плюс, среди местного населения много людей с мигренью.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.