• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Онкоскрининг - что это такое?

    Опубликовано: 2013-08-21 20:25:44

    Смертность от раковых заболеваний составляет около 13% всех смертей в Украине. Фактически эта участь ждет каждого десятого человека. Стоит отметить, что наука и медицина не стоят на месте, при своевременном вмешательстве лечение в 90% случаев бывает результативным и пациент выздоравливает. Столь высокий показатель смертности свидетельствует лишь об одном – люди очень поздно начинают лечение.

    Рак – заболевание очень коварное. Очень часто человек с ним живет годами и даже и не подозревает, что в его теле есть опухоль. Первичные симптомы онкологических заболеваний очень размытые: усталость, утомляемость, тошнота, отвращение к пище. И очень немногие люди при этом проявляют беспокойство. Ведь такие же симптомы могут возникать, если человек просто переработал или находится в депрессии. Даже если участковый врач направляет на обследование в онкологический центр, подавляющее число людей отказывается, не желая тратить на это время.

    В современной диагностике есть уникальный метод выявления раковых опухолей, позволяющий найти их наличие в самой ранней стадии. Этот метод не отнимает много времени на обследование и считается одним из самых точных. Называется он онкоскрининг это особый вид компьютерной томографии, пройти который может любой желающий. Томограф сканирует тело пациента с точностью до половины миллиметра! То есть самые мельчайшие опухоли не останутся незамеченными. Вполне возможно, что подобное обследование рано или поздно сделают обязательным, например, при профессиональном осмотре, но в настоящее время в виду дороговизны и уникальности аппаратуры, обследование можно пройти только в индивидуальном порядке. Так, например, подобные услуги предлагает клиника АЦМД.

    Чаще всего процедурой пользуются женщины, которые опасаются рака груди и шейки матки. Врачи рекомендуют делать томографию раз в 1,5-2 года, и тогда удается выявить онкологию на раней стадии и сразу же приступить к лечению. Стоит заметить, в США онкоскрининговая маммография давно вошла в разряд обязательных операций и благодаря этому нововведению удалось спасти жизнь тысячам женщин.

    Компьютерную томографию имеет смысл проходить всем без исключения лицам, особенно старше 35 лет. Кроме того, обязательно проведение исследования для тех, кто имеет наследственную склонность к раку, кто вырос в плохой экологической обстановке. Да и для людей, которые подвергаются стрессу, подобные исследования просто необходимы.

    Стоимость данного медицинского исследования вполне по силам рядовым гражданам, особенно, если учитывать, что делать его часто нет никакой необходимости. Кроме того, само лечение онкологии в запущенной стадии куда более затратно, нежели обследование. Стоит помнить, что онкоскрининг требует специальной подготовки пациента – за несколько часов до процедуры нельзя принимать пищу, а за 24 часа – не есть продуктов, вызывающих газообразование в кишечнике. Нельзя проходить обследование полным людям массой больше 120 кг и беременным женщинам.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.