• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косметика без опасности

    Опубликовано: 2013-08-29 14:44:21

    Даже если полки вашей ванной комнаты не заставлены многочисленными баночками, то различные косметические средства (по уходу за волосами, кожей лица и тела) присутствуют в вашей жизни повсеместно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    А значит, к их выбору нужно относиться с особой тщательностью и не лениться внимательно читать этикетку.

     

    Под органической косметикой подразумевают средства, 95% ингредиентов которых выращены в экологически чистых районах без применения нефтехимических удобрений. Такая косметика не тестируется на животных, она не содержит синтетических консервантов, минеральных масел и силикона.

     

    Как правило, она обозначается значками Eco Cert, Bio, Nature, 100% Organic, BDIH и др. Косметические продукты, в составе которых в равных долях присутствуют как растительные экстракты, так и различные «диметиконы» и «пропиленгликоли», производители называют натуральными. «На сегодняшний день нет единых стандартов органических сертификатов – их довольно много, и каждый из них подразумевает определенные аспекты производства продукции», – говорит Наталья Крыцовкина, эксперт марки Lumene. 


     
    И если с составом органической косметики все более-менее понятно и вреда от нее ждать не приходится, то кремы, шампуни и лосьоны, содержащие синтетические добавки, могут не усваиваться и не перерабатываться организмом, а значит, зашлаковывать его и даже вызывать сбои в обмене веществ.
    «ДО» провел опрос среди 900 читателей, чтобы выявить те синтетические ингредиенты в составе косметики, наличие которых вызывает особое беспокойство. Мы также попросили экспертов рассказать, какой из них безобиден (например, раздражает кожу), а какой грозит более серьезными неприятностями (проблемами с эндокринной системой).

    ПАРАБЕНЫ
    Консервант, обозначенный на этикетке продукта как метилпарабен, пропилпарабен, парагидроксибензоат, в малых дозах входит в состав всей косметики – от лосьонов до помад.

    Согласно исследованиям 2004 г., проведенным французским агентством по санитарной безопасности лекарственных средств, парабены могут нарушать гормональный баланс или вызывать эндокринные нарушения, что по некоторым данным провоцируют онкологические заболевания у мужчин и женщин. Существует мнение, что химические вещества, которые содержаться в дезодорантах и антиперспирантах, способны через кожу подмышек попасть в ткани молочных желез. Однако «до сих пор достоверно не доказано, что парабены способны вызывать рак, – говорит доктор медицинских наук, бывший хирург, а ныне исследователь рака груди Сьюзан Лав. – Эти данные основываются на клетках, выращенных в чашках петри, и опытах, проведенных на крысах». Большинство продуктов, использующих парабен, содержат низкую концентрацию этого вещества – от 0,1 до 3%. Более того, результаты одного из исследований показали, что даже самый сильный парабен лишь незначительно влияет на эндокринную систему, поскольку он в несколько тысяч раз слабее, чем сам эстроген.
    На сегодняшний день взаимосвязи между парабенами в продуктах гигиены подмышечной области и раком молочной железы у женщин не выявлено. Эксперты считают, что парабены безопасны для использования в косметике, но если у вас все же есть сомнения на этот счет, всегда внимательно читайте этикетку и выбирайте средства, где эти химические вещества отсутствуют как класс.

     

     

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.