• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютерная программа может рассказать, какой наркотик употребил человек

    Опубликовано: 2013-09-01 13:10:00

    Искусственный разум поможет исследователям оценить эффект, производимый психоделическими препаратами. Новая программа позволяет проанализировать переживания человека и их силу, сообщает New Scientist.

     

    Мэттью Бэгготт из Чикагского университета вместе с коллегами применил так называемые алгоритмы обучения - тип искусственного интеллекта, способного узнавать о вещах, опираясь на большой объем данных. В данном случае специалисты загрузили 1000 отчетов, которые составлялись людьми, употребляющими средства, инициирующие состояние измененного сознания.

     

    Оказалось, в отчетах повторялись определенные слова. И частота повторений позволяла понять, какое вещество принималось, в 51% случаев. Для сравнения: наугад можно было определить лишь 10%. Кстати, Экстази сильно выделялось на фоне других веществ - точность составляла 87%, пишет meddaily.ru

     

    Также ученые выяснили, что диметилтриптамин (DMT) влиял на мозг не так, как шалфей (Salvia divinorum). Но, согласно расчету, оба вещества вызывали в итоге похожую реакцию. Возможно, это связано с методом употребления - их курят и активные вещества быстро проникают в кровоток. Ученые собираются аналогичным образом проанализировать все существующие средства и только недавно появившиеся.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.