• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В июле Нацбанк предоставил рефинансирование 12 банкам

    Опубликовано: 2013-08-19 13:30:20

    Общая сумма кредитов от НБУ составила 4,46 млрд грн под 7,1% годовых.

    На протяжении июля 2013 года 12 банковских учреждений получили кредиты рефинансирования НБУ на общую сумму 4,46 млрд грн.

    Средневзвешенная процентная ставка по кредитам рефинансирования составляла 7,1% годовых. Основной объем кредитов рефинансирования был предоставлен по операциям РЕПО — 5 банков получили 2,68 млрд грн. Также средства были предоставлены путем участия в тендере на срок 90/360 дней — 8 банков получили кредиты на сумму 1,68 млрд грн. Двум учреждениям также были предоставлены кредиты овернайт на сумму 104,0 млн грн. Стабилизационные кредиты в июле банкам не предоставлялись.

    Тенденция преобладания операций РЕПО и долгосрочного финансирования путем участия в тендерах наблюдалась в течение всего периода с начала года: за январь-июль банки получили 14,98 млрд грн и 3,2 млрд грн таких кредитов соответственно. Кредиты рефинансирования за этот период были предоставлены на сумму 20 млрд грн. Стабилизационные кредиты в 2013 году получали только 3 учреждения, а их объем был незначительным (всего 0,78 млрд грн), что свидетельствует о способности финансовой системы самостоятельно поддерживать достаточный уровень ликвидности.

    По мнению НАБУ, существующая тенденция снижения ставок рефинансирования будет способствовать повышению кредитно-инвестиционной активности банков и поддерживать спрос на низко рисковые финансовые инструменты, которые можно использовать в качестве обеспечения по кредитам рефинансирования.

    Напомним, в 2013 году НБУ дважды снижал учетную ставку. Ее текущий уровень составляет 6,5%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.