• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти половина украинцев не верит, что может влиять на власть

    Опубликовано: 2013-08-19 12:30:46

    41% населения Украины полагает, что рядовой гражданин никак не может повлиять на решения власти.

    Об этом свидетельствуют результаты исследования активности украинских граждан, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центром Разумкова.

    Как рассказала ZN.UA директор "Демократических инициатив" Ирина Бекешкина, убежденность людей в своей неспособности повлиять на власть растет: в опросе 2007 году таких было 28%.

    Из существующих конкретных механизмов, дающих возможность рядовым гражданам влиять на принятие определенных властных решений, на первых местах оказались выборы президента (так считают 37% граждан) и выборы в Верховную Раду (30%).

    "Это очень важный вопрос. Практически люди, и то только треть из них, видят лишь два механизма — выборы президента и парламентские. В 2007 году было три приоритета — кроме названных, еще митинги и демонстрации, на эффективность которых рассчитывал 21% населения. Сейчас надежд на них стало гораздо меньше — 15%", — подчеркнула социолог.

    Участие в деятельности политических партий считают действенным 7% респондентов, в общественных организациях — 9%, обращение к депутатам Верховной Рады или к мэрам и депутатам местных советов — по 7%. Судебные иски к органам власти снискали популярность у 5% граждан.

    Бекешкина также отметила, что люди не видят возможности самим влиять на власть и, возможно, с этим связана растущая надежда на общественные организации.

    "Напомню, что общественным организациям в целом доверяют 38% населения. Нет ни одного политика и государственного института, которому доверяли бы так же. В мае нынешнего года доверие к общественным организациям впервые превысило недоверие. Растет оно и к медиа. Падает — к государственным институтам. Это связанные вещи. Общественным организациям нужно не теряться и "подбирать" людей, рассчитывающих на них", — добавила она.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.