• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цените свои победы: это важно

    Опубликовано: 2013-08-27 16:44:42

    В нашем обществе, где в ходу принцип «не выиграл – значит проиграл», большинство людей нередко чувствуют себя неудачниками, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Привыкнув обращать внимание на недостатки, мы легко можем проглядеть собственные достоинства и начать себя наказывать за промахи – и реальные, и воображаемые.

     


    Слово «побеждать» стало употребляться уж слишком в узком смысле. Нужно расширить понятие «победа». Любой успех, любое наше достижение и свершение — это победа. Выполнение любой задачи, поставленной перед собой, — это победа. Любой откровенный рассказ о себе среди участников группы взаимопомощи — это победа. Бывают такие дни, когда можете считать победой, что сумели заставить себя выбраться из постели. Продуктивный телефонный разговор, утренняя пробежка, сказанный кому-то искренний комплимент, удачная покупка, пунктуальность, с какой прибыли на какую-то встречу, — да вы ведь только и делаете, что побеждаете!

     

    Упражнения:

    • Вспомните, какие десять «побед» вы одержали за последний день, и зафиксируйте их на бумаге. И можете сказать в свой адрес несколько лестных слов — вы их вполне заслужили. Неплохо, если станете делать такое упражнение в конце каждого дня. Сами удивитесь, насколько благотворно оно отразится позже на вашей самооценке.

    • Когда вам необходимо, чтобы ваши действия получили одобрение, сами похвалите себя или постарайтесь услышать похвалу от других. Никогда не нужно сетовать, к примеру, что вы так старались, а люди такие неблагодарные. Лучше скажите себе: «Я потрудился на славу и заслужил... (аплодисменты, букет цветов, слова одобрения)».

    • Следите за малейшими положительными переменами, какие происходят в вас. Оценивайте по достоинству и отмечайте как праздник свои успехи.

    • Следите также за успехами и победами других людей. Признавайте их как должное. Восхищайтесь ими. Воздавайте победителям почести, какие они заслуживают.

    Если знаете себе цену, то способны понять, что успех одного человека вовсе не умаляет достоинств другого; и нет никакой надобности принижать других людей или выискивать у них ошибки только ради мнимой возможности почувствовать себя уверенно. Находя взаимоприемлемые и выгодные для всех заинтересованных лиц решения, станете жить не по принципу «выигрыш — проигрыш», а «выигрыш — выигрыш».

     

    Инф.neolove.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.