• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итальянские хирурги пересадили печень, ни разу не прикоснувшись к пациенту

    Опубликовано: 2013-08-28 11:40:00

    Сицилийский трансплантационный центр ISMETT сообщает: его специалистам удалось провести первую в мире частичную пересадку печени, используя исключительно робота в процессе удаления органа из тела 44-летнего донора, пишет Nzherald.co.nz.


    В ходе десятичасовой операции - гепатэктомии - были сделаны пять небольших надрезов размером в один сантиметр. Именно через них робот добрался до печени. Хирург ни разу не прикоснулся к человеку. Сама операция проводилась еще в марте, но лишь сейчас врачи заявили об успехе, так как стабильное состояние реципиента однозначно не вызывает сомнений, пишет meddaily.ru


    На сегодняшний день мужчина, брат донора, получивший часть печени, выписан из госпиталя и чувствует себя хорошо. Ранее похожую операцию проводили в Штатах, однако тогда хирургу все-таки пришлось приложить руку в прямом смысле слова, и робот ему только помогал.


    В обоих случаях медики использовали роботизированную систему "Да Винчи". Этот робот имеет множество "щупалец". Впервые о роботизированной хирургии заговорили в 80-х годах. Именно тогда на свет появился прототип "Да Винчи".

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.