• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пожилой возраст не оправдывает низкий тестостерон, уверены ученые

    Опубликовано: 2013-08-28 11:20:00

    У большинства мужчин по мере старения снижается уровень тестостерона. Однако, согласно последним изысканиям, падение концентрации не всегда связано с возрастом, а, скорее, с поведением (курением, например) и общим состоянием здоровья (ожирением, депрессией), передает Medical News Today.



    Тестостерон вырабатывают яички. Он напрямую влияет на самочувствие, половую функцию, фертильность, помогает поддерживать нормальный вес, показатели красных кровяных клеток, нарастить мышцы, защищает кости, пишет meddaily.ru



    Комментирует один из авторов изыскания доктор Гари Виттерт, профессор Университета Аделаиды: "Важно понять, что снижение показателей тестостерона противоестественно. Мы специально оценили уровень гормона примерно у 1500 мужчин. Разница между двумя проводившимися обследованиями составила пять лет".



    Так, в среднем показатель снижался на 1% в год. Но у некоторых посторонние факторы приводили к более значительным изменениям за эти пять лет. Самое сильное снижение было замечено у мужчин с ожирением, бросивших курить или страдающих депрессией. Более того, женатые мужчины оказались больше защищены от снижения тестостерона.


    Судя по всему, брак делал людей счастливее и давал возможность поддерживать половую жизнь на должном уровне. А регулярные половые контакты позволяют поднять уровень тестостерона.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.