• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые использовали «морковь смерти», чтобы победить рак

    Опубликовано: 2013-08-27 15:20:00

    Тапсия гарганская (Thapsia garganica) - очередной кандидат в списке противораковых средств. В ближайшее время ученые собираются протестировать его на людях, пишет New Scientist.


    Известно, что это растение ядовито для животных. Поэтому в литературе оно известно как "морковь смерти". Как раз, благодаря своим свойствам тапсия способна убивать раковые клетки, констатирует Самуэль Денмид, онколог Университета Джонса Хопкинса, пишет meddaily.ru


    Он вместе с коллегами потратил 15 лет на создание аналога тапсигаргина - активного вещества в растении. Этот аналог призван был бороться исключительно с раковыми клетками, не трогая здоровые.


    Обычно тапсигаргин проникает через клеточную мембрану и "отключает" кальциевые насосы, необходимые клетке, чтобы выжить. Ученые изменили молекулу соединения, добавив дополнительную пептидную цепь, не дающую токсину проникать в клетки. Но если соединение встречается с энзимом PSMA, находящимся на поверхности многих клеток рака простаты, дополнительная цепь отваливается и соединение принимается за свое дело.



    Традиционные средства химиотерапии нацелены на быстро делящиеся клетки. Новый же токсин убивает еще и раковые клетки, находящиеся в спящем состоянии, и здоровые клетки, которые рак призывает на помощь. Испытания на животных выглядят довольно многообещающими, говорят ученые.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.