• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе повышает риск неудачи при искусственном оплодотворении

    Опубликовано: 2013-08-27 14:10:00

    Активное потребление кофе (пять и более чашек в день) противопоказано, если женщина собирается прибегнуть к ЭКО. Согласно исследованию, кофе уменьшает вероятность зачатия на 50%, передает РИА "Новости" со ссылкой на работу Ульрика Кесмодела из Университета Орхуса.


    В качестве объектов исследования были выбраны 4000 семейные пары, собирающиеся или только прошедшие ЭКО. Дабы исключить возможные погрешности, ученые собрали точную информацию, касающуюся частоты употребления кофе, наличия или отсутствия вредных привычек, массы тела, причины бесплодия женщины, пишет meddaily.ru


    Выяснилось, что у любительниц кофе яйцеклетки на 50% реже могли соединиться со сперматозоидом. Шанс же беспроблемного появления на свет ребенка падал на 40%. Если женщина пила менее пяти чашек кофе в день, проблемы не возникали.


    Значит, кофе похож на никотин по вредному воздействию на репродуктивную систему, говорят ученые. В связи с этим исследователи рекомендуют женщинам, лечащимся от бесплодия в клиниках ЭКО, ограничить потребление данного напитка пятью чашками в день.

     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.