• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свежие продукты: залог здоровья

    Опубликовано: 2013-08-22 19:44:35

    С наступлением теплых дней всегда наблюдается всплеск острых кишечных инфекций (ОКИ).
    Сейчас врачи обычно не ставят диагноз «пищевое отравление», а пишут об острой кишечной инфекции неустановленной этиологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Дело в том, что наблюдая за клиническими проявлениями болезни, можно поставить диагноз и назначить адекватное лечение. При этом врачи не всегда знают, какой возбудитель вызвал заболевание.

     

    Чаще всего заболевают, поев несвежие скоропортящиеся продукты – молочные, колбасные и кондитерские изделия (с кремом).

     

    И все таки не следует отказываться от скоропортящихся продуктов. После покупки их необходимо хранить в холодильнике при температуре максимум плюс шесть градусов. Кстати по статистике, большинство заболевших виноваты в своих проблемах сами. Принося домой из магазина свежие продукты, они оставляют их на подоконнике или на столе и на несколько часов «забывают« об этом. А ведь комнатной температуры достаточно, чтобы даже условно патогенные возбудители, которые присутствуют в продуктах, начали размножаться. Съев их, человек заболевает.

    Существует целая цепочка – от изготовителя до потребителя. Тут встает вопрос, на каких ее звеньях ошибки могут привести к проблемам? Первое звено в цепи – сырье. К примеру, сырье для изготовления молочной продукции, от поставщиков к изготовителям продукта (на заводы) должно доставляться в рефрижераторах в охлажденном виде при соблюдении особых условий температурного режима. Но вот сырье доставили на завод. И тут важно соблюдение всех технологических процессов. Это необходимо, но не достаточно. Качество будущей продукции зависит от того, выполнят ли правила личной гигиены персонал завода. К примеру, в процессе пастеризации молока почти не участвует. А вот при закваске кисломолочных, в кондитерских цехах – человеческий фактор играет не малую роль. Если работник касающийся продукции руками, не соблюдает правил личной гигиены или болен кишечной инфекцией или ангиной, то возбудитель попадает в продукт.

    Следующий этап – доставка продукта от производителя в торговую сеть.
    Допустим, продукция прошла строгий внутренний контроль, все приготовлено идеально.Но теперь надо в таких же идеальных условиях доставить продукты в магазины, супермаркеты, чтобы они не испортились по дороге к потребителю.

    При покупке продукции в супермаркетах и тем более магазинах следует обязательно проверять дату изготовления и срок годности. Не стоит надеяться на честность работников торговли. В таких вопросах доверять нужно только себе. Ваше здоровье -)

     

    Инф.rusnel.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.