• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребительские цены в Германии выросли на 1,9%

    Опубликовано: 2013-08-14 09:40:07

    Быстрорастущие цены на продовольствие привели к ускорению инфляцию в Германии до самого высокого уровня с декабря 2012 г.

    Потребительские цены в крупнейшей экономике Европы выросли до 1,9% в июле, что соответствует первоначальной оценке. Об этом свидетельствуют данные Федерального бюро статистики.

    В июне инфляция составила 1,8%. Темпы ускоряются уже третий месяц подряд, в апреле 2013 г. инфляция составляла всего 1,2% в годовом выражении.

    При этом цены на продукты питания росли самыми быстрыми темпами с сентября 2008 г. Показатель вырос на 5,7% в годовом выражении. Картофель подорожал на 44,4%, а масло на 30,8%. Цены на молочные продукты, яйца, мясо и рыбу выросли на 4,4%.

    Продовольственная инфляция опережает общий уровень инфляции в Германии с январе 2012 г. Пресс-секретарь Ассоциации немецких фермеров Миахил Лозе отмечает, что в таких темпах отчасти виноват неурожай, также цены растут из-за роста спроса в России, Азии и на Ближнем Востоке. Кроме этого, растут цены на энергоносители и расходы на заработную плату.

    Цены на электроэнергию в Германии выросли на 11,9% в годовом выражении.

    По методологии ЕС, потребительские цены в Германии выросли на 0,4% в месячном выражении и на 1,9% в годовом.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.