• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семь «смертных» грехов худеющих

    Опубликовано: 2013-08-20 07:24:23

    Сегодня уже ни для кого не секрет, что худеть необходимо с умом, осознавая тот факт, что неправильное похудание не только не даст желаемого результата, но и нанесёт вред вашему здоровью. Худеть нужно так, чтобы от этого не страдало наше здоровье, чтобы мы были энергичными, а мотивация стать стройной с каждым днём лишь крепла.

     

    Такое невозможно? Отнюдь, просто необходимо знать «семь смертных грехов» худеющих. Знать, чтобы не попасть под их влияние.

     

    1-й грех: Отсутствие или неправильный завтрак.
    Чтобы разобраться, что к чему, необходимо начинать с самого начала, а значит — с завтрака.

     

    Наверное, вам знакома старая поговорка: завтракай как король, обедай как принц и ужинай как нищий. Этот древний совет полностью соответствует современным научным данным.

    Многие, стремящиеся к идеальной фигуре, считают, что завтраком можно пренебречь, чего категорически делать нельзя. Напротив, завтрак должен быть полноценным. Другой вопрос, из чего именно состоит ваш завтрак? Отсутствие полноценного завтрака — это начало многих заболеваний. Завтрак чашкой кофе со сладкой булочкой вряд ли зарядит ваш организм энергией на целый день, а вот лишние граммы жира добавит наверняка.

    Дело в том, что простые углеводы моментально повышают уровень сахара в крови. Что делает организм? Правильно, поджелудочная железа срочно вырабатывает инсулин, который выводит «лишний» сахар из крови, перерабатывая его в жир. Мало того что вы толстеете, вы при этом ещё изнашиваете поджелудочную железу, что напрямую ведёт к диабету втoрого типа.

    Что делать?
    Правильно завтракать! Ваш завтрак должен должен быть белковым (вспомните, англичане утром едят яйцо всмятку), и включать достаточное количество клетчатки, витаминов и минералов. Не забудьте, что завтрак — это старт для всего вашего организма!
    Пропуск завтрака означает, что метаболизм замедляется — не самый лучший способ начать день! Каким будет этот старт, таким будет и ваш обмен веществ. Здоровый полноценный завтрак — это стабильный уровень сахара в крови и также оптимальный обмен обмен веществ. А не это ли является залогом здоровья?


     

    2-й грех: Вторым грехом является голодание.
    Очень многие считают голодание самым простым и действенным способом, чтобы похудеть. Так ли это? На деле всё происходит прямо наоборот: при голодании организм в первую очередь начинает использовать свои белковые резервые -мышцы.
    В организме возникает паника. Он начинает усваивать пищу в гораздо большем объёме, чем до этого. В результате метаболизм замедляется.

    Парадокс, но чем меньше вы едите, тем больше вы толстеете!

    Что делать?
    Усвойте простую истину-голодание замедляет обмен веществ, так как при дефиците питательных веществ организм автоматически переходит в режим экономии энергии.

    3-й грех: Ещё одним грехом против своего организма и против идеальной фигуры является недосып.
    Учёными установлено, что чем меньше мы спим, тем замедленнее метаболизм и тем чаще нас тянет перекусить. В итоге мы добираем часы недосыпа за счёт перекусов, причём, преимущественно сладких. Согласитесь, очень соблазнительно взбодрить себя чашечкой крепкого кофе с пирожным. Таким образом, организм пытается добрать недостающую ему энергию.

    Надеетесь, что удастся отоспаться в выходные? Не удастся. Помните что недостаток сна ведет к ожирению и диабету.
    «Сон — лучшее лекарство» — гласит народная мудрость, а особенно это касается людей, страдающих полнотой.
    Что делать?
    Чтобы хорошо выглядеть и быть здоровой, женщина должна спать не менее 8 часов! Полноценный сон — это и залог стройной фигуры, как мы разобрались выше.


     

    4-й грех: Четвёртым грехом против стройной фигуры является недостаточное употребление количествa воды.
    Наше здоровье напрямую зависит от количества употребляемой воды. Если ваш организм потеряет 20% воды от веса тела, то вы просто погибните. Наша кровь на 92% состоит из воды, а мозг — на 75%!

    Вода — это основной участник всех жизнедеятельных процессов в организме. Она выполняет и роль терморегулятора, и растворителя полезных веществ. Вода доставляет клеткам не только питательные вещества, а и кислород. Помимо всего этого, именно вода способствует выведению из организма шлаков.

    О недостатке воды в организме просигнализирует запор, об этом же скажет и густая тёмна моча. Все нечистоты при недостатке воды начинают впитываться в кровь. Ещё один важный фактор: пища никогда не сможет переработаться в энергию при недостатке воды.
    Обезвоживание организма происходит как летом, так и зимой (пар изо рта и т.д.). Это говорит о том, что потребление воды должно составлять, как минимум полтора литра (а лучше два) в сутки. Заметьте, воды, а не колы или лимонада. Сладкие напитки, тем более газированные, не только не поставляют в организм воду, а напротив — вытягивают её из клеток.

    что наша цель — это стройная фигура: недостаточное количество воды в организме приводит к ожирению! Всё очень просто: организм накапливает то, чего ему не хватает. А вода в организме человека откладывается в виде жировых клеток.

    Hедостаточное потребление воды ведёт к ожирению! Вода в организме «откладывается» в виде жировых клеток — вспомните горб верблюда. Учёные пришли к выводу, что недостаток жидкости в организме сравним со стрессом от голода, и, испытывая обезвоживание, человек начинает потреблять большее количество пищи. Результат вам известен.

    Если организм получает достаточное количество жидкости, то необходимость в «запасе» отпадёт, и жир попросту расщепляется, превращаясь в воду.

    Что делать?
    Так что, пейте воду и худейте.


     

    5-й грех: Пятый грех — это недостаток белка в рационе.
    Белок является важнейшей составляющей жизненных процессов нашего организма. Белки участвуют в сокращении всех мышц нашего организма, в том числе и сердечной мышцы. Белок — основная составляющая клетки организма. Все гормональные функции протекают при помощи белка.

    Помимо всего прочего, белковая пища даёт нам чувство сытости. Вот почему одними из самых эффективных являются диеты с содержанием белка. Именно белок поддерживает мышечную массу нашего организма, усиливая метаболизм. Учитывая тот факт, что после тридцати лет мышечная ткань начинает сокращаться, а её место занимает жир, роль белка в поддержании стройной фигуры очевидна.

    Именно белок снижает скачки содержания инсулина в крови. А мы знаем, что скачки инсулина в крови приводят к образованию новых складок жира! Белок занимает центральное место в сбалансированном питании. Без белка не может идти речи ни о здоровье, ни об идеальной фигуре.
    Что делать?
    Включите белок в каждый прием пищи


     

    6-й грех: Шестой грех заключается в переизбытке в нашем питании простых углеводов.
    К простым углеводам относятся мучные изделия из белой муки, все сладости. Именно простые углеводы способствуют резкому поднятию уровня сахара в крови. В результате этого в кровь выплёскивается инсулин, который перерабатывает этот сахар в жир. Вот почему пища, изобилующая простыми углеводами, неминуемо ведёт к образованию жировых клеток.

    Что делать?
    Отдайте в своём питании предпочтение продуктaм с низким гликемическим индексом и высоким индексом питательной ценности
    Для это необходимо использовать таблицы гликемических индексов и питательной ценности, а также специальные рецепты блюд, где уже указаны их гликемические индексы и способы приготовления и употребления.
    Гликемический индекс — это научно обоснованный способ описания углеводов по тому, как они усваиваются в организме, повышая уровень сахара в крови. Отдавать предпочтение при составлении рациона сложным углеводам, к коим относятся бобовые, орехи, злаки, картофель, крахмал, волокнистые растения.


     

    7-й грех: Седьмым грехом является отсутствие роста мышечной массы при похудении, а ещё страшнее её потеря.
    Всё очень просто: когда мы худеем (скажем, при голодании), то в первую очередь организм теряет мышечную массу, а никак не жир, как хотелось бы многим. Что набирает наш организм после такого похудания? Жир, а вот мышечная масса при этом не восстанавливается, её необходимо нарабатывать. В результате перед нами дряхлая фигура: нет мышц — нет тонуса. Нет мышц — значит будем толстеть. Всё очень просто: мышечная масса сжигает гораздо больше калорий, нежели жировая даже в состоянии покоя.

    Где выход?
    Наращивать мышечную массу за счёт ежедневных физических тренировок и оптимального потребления полноценного белка.
    Помните что даже если Вы усердно тренеруетесь, но имеете дефицит белка в своём рационе, то мышцы не растут.

    Подводя итог, можно сказать, что перечисленные мной «семь смертных» грехов худеющих сводятся к несбалансированному питанию, недостатку двигательной активности, недостаточному употреблению жидкости и банальному недосыпу. Вот такой простой секрет идеальной фигуры и крепкого здоровья.

    И помните что правильное похудение это это не диета на пару недель или месяцев, а осознание ответственности за собственное здоровье длинною в жизнь.

    Инф.lovebody.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.