• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мушки: тайный язык флирта

    Опубликовано: 2013-08-20 22:24:38

    Борьба за красивую кожу – одна из основных забот модниц 21 века. Но и много веков назад угри, жирная кожа и прыщи отравляли жизнь юным (и не очень) красавицам. Считается, что родоначальницей мушек была британская герцогиня Ньюкасл и именно ей история моды обязана их появлением.

     

    В молодости на коже её лица часто возникали “неровности”, чтобы скрыть их, она вырезала из черного бархата и приклеивала на лицо, плечи и грудь небольшие кружки бархатной ткани. При помощи этих “родинок” её удалось не только гримировать недостатки кожи, но и подчеркнуть белизну лица (в то время это считалось красивым). Модницы того времени с восторгом переняли эту идею.

     

    Искусственные родинки (мушки) с успехом пережили свою хозяйку и оставались в моде почти 300 лет! Со временем их назначение расширилось. Они уже не только скрывали угри, но и показывали настроение дамы, отношение к людям и т.д. В XVIII веке возник целый язык мушек – форма искусственной родинки и место её крепления могли сказать собеседнику то, что не решалась высказать словами их обладательница. Так мушки в форме полумесяца приглашали кавалера на свидание (конечно же, ночное), а мушка между глазом и виском говорила о страстности дамы. Искусственная родинка возле верхней губы говорила о любви к поцелуям. Очевидно, к этому времени мушки уже полностью утратили косметическое значение и превратились в орудие флирта. Остается только посочувствовать барышням, имеющим естественные родинки нестандартных форм – поди потом доказывай, что ты ни на что не намекала и согласие на похищение не давала.

    Сочетание мушек между собой тоже имело значение. Поскольку обучающих пособий по языку мушек, конечно же, не издавалось, трактовка расположения мушек часто была неоднозначной. В любом случае злоупотребление этой «красотой» было дурным тоном, поэтому ходить густо облепленной мушками считалось уделом куртизанок.

     

    Инф.ladies.academ.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.