• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эфирные масла и их полезные свойства

    Опубликовано: 2013-08-19 08:04:49

    Люди научились выделять эфирные масла из растений более 5000 лет назад. Тогда же они и стали использовать их целебную силу.

     

    Существует множество древних письменных источников, содержащих указания по получению и использованию эфирных масел еще до нашей эры. Так, в 557—479 г. до н.э. Конфуций писал о значении хорошего запаха: «Твоя добродетель, как духи, которые придают красоту и удовлетворение не только твоему сердцу, но и тем, кто тебя знает». Из истории известно пристрастие Клеопатры к пахучим маслам с запахами розы и жасмина. Древние римляне с ароматами рождались и умирали.

     

    Они разработали составы, сохраняющие красоту и молодость, эликсиры любви. Гален создал классификацию ароматов, которой пользуются в Европе до сих пор. Известный ученый и врач Авиценна признан творцом применяемого до наших дней способа перегонки масел путем дистилляции.

     

    Особую роль ароматы играли в Индии. С ними неразрывно связана вся философия буддизма. В частности, индийские храмы строились исключительно из сандалового дерева или с его применением. А в Египте при строительстве пирамид использовали составы с маслами для пропитки строительного материала, которые обеспечивали дезинфекцию благодаря своим антисептическим свойствам.

    Считается, что ароматы имеют много форм жизни, с ними связано невероятное количество загадочных явлений. Они способны кодировать память, лечить самые разные заболевания, преодолевать стресс, омолаживать. В древности ароматам приписывали мистическую, «шаманскую» силу.

    Однако наука приоткрыла завесу тайны над магией ароматов и создала целое направление в этой области изысканий, дав ему романтическое название — ароматерапия. Отцом-основателем ароматерапии считается французский химик Гатефосс, который занимался изучением эфирных масел как составляющих косметики.

     

     

    Инф.lakshmy.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.