• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спасут ли фрукты от сердечно-сосудистых заболеваний

    Опубликовано: 2013-08-18 15:04:49

    Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются на сегодняшний день главной причиной смертности во всем мире.

     

    Что делать? Как защитить себя и своих близких?

     

    Исследования американских ученых, проведенные несколько лет назад, говорят о том, что люди, потребляющие больше фруктов и овощей часто имеют более низкую возможность стать жертвой сердечно-сосудистых заболеваний.

     

    Так, например, при плохом кровообращения уменьшается приток богатой кислородом крови к органам и тканям, в крови накапливаются кислые продукты, образуются отеки. В тканях при этом накапливаются вода и натрий, а такие продукты, как картофель, курага, изюм, чернослив способствуют выведению из организма воды и натрия, уменьшают отеки.

    Калий также усиливает сердечные сокращения. Овощи и фрукты содержат мало азотистых веществ и много воды, которая всасывается медленнее и выводится быстрее, чем другая жидкость.

    Поэтому при питании овощами и фруктами повышается выведение азотистых шлаков с водой.

    И вот вроде как все понятно: фрукты и овощи — это добро. Но последние крупные исследования, проведенные во Франции показывают обратный результат воздействия фруктов и овощей на сердечно-сосудистую систему.

    С чем это связано — ученые пока сказать не могут, но намекают на то, что биологические механизмы, через которые фрукты и овощи могут оказывать свое положительное или отрицательное воздействие на организм человека до конца не ясны и как говорят об этом сами исследователи, будут  ясны нескоро.

     

    Инф.velvet.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.