• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечимся цветом: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-08-17 20:24:23

    Современные исследования доказывают, что и цвет, и запах, и звук могут как расстраивать, так и укреплять наше здоровье.

     

    И если о целительном воздействии музыки на организм живых существ сегодня пишут очень многие, о лечебном действии цвета известно гораздо меньше.

     

    Согласно учению современного антрополога-натурпата Джеймса Адамо, влияние цвета на здоровье человека зависит в первую очередь от группы крови.


     
    Наверное, утверждение это несколько спорное и научно не подтвержденное, и, тем не менее, довольно любопытное.
     
    Согласно исследованиям Адамо, обладатели группы крови О (то бишь первой) испытывают прилив жизненной энергии и активизацию физических сил при созерцании красного, оранжевого и пурпурного тонов.
     

     
    Если на этих тонах основывается гардероб и частично интерьер (красными и пурпурными должны быть только аксессуары) – в скором времени можно даже наблюдать излечение некоторых хронических заболеваний.
     
    Люди с группой А (второй), по мнению Адамо, остро нуждаются в голубом и зеленом цвете – именно эти тона нормализуют давление, оказывают благотворное действие на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы, обуславливают хороший сон и бодрое общее состояние.
     

     
    А вот красный и оранжевый действуют на таких людей угнетающе.
     
    Те, кому «посчастливилось» иметь кровь группы В (третью), считаются самыми слабыми физически и самыми неподготовленными к тяготам современной жизни.
     
    И поэтому с точки зрения цветотерапии к ним нужен особенный подход.
     
    Красный и оранжевый стимулируют процессы жизнедеятельности и активизируют умственные процессы, голубой и зеленый успокаивают нервную систему, фиолетовый улучшает память, желтый лечит от вегетативных расстройств, серый и коричневый укрепляют физическое состояние.
     

     
    Так что если уж вам так не повезло с группой крови – окружайте себя всеми цветами радуги.
     
    Ну, а редким среди нас обладателям группы АВ (то есть четвертой) доктор Адамо так же рекомендует зеленый и голубой – со здоровьем у них, как правило, все в порядке, а вот нервишки успокоить не помешает.
     
    Некоторые цветотерапевты советуют подмечать индивидуальное влияние конкретного цвета на конкретного человека и никогда не брезговать результатами таких наблюдений: если, к примеру, вы испытываете чувство счастья и покоя, любуясь на ультрамариновые небеса картин Шагала – окружите себя таким цветом, невзирая на группу крови, а уж если вам по душе картина колосящихся ржаных полей – оформляйте в соломенном цвете всю квартиру, постоянное созерцание любимого цвета принесет вам душевное спокойствие, а значит, и телесное здоровье.

     

    Инф.velvet.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.