• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакцины делают малярийных паразитов более опасными и агрессивными

    Опубликовано: 2013-08-16 15:30:00

    Вакцины против малярии сыграли злую шутку. Эксперимент с вакциной, которую сейчас тестируют, показал: когда средство вводили мышам, малярийный паразит начинал развиваться и в итоге уходил от иммунитета. В итоге течение болезни становилось более тяжелым, пишет New Scientist.


    На данный момент тестируется несколько вакцин против малярии - RTS,S (атакует паразита, когда тот находится в печени). Другие вакцины нацелены на стадию развития паразита, когда тот находится в крови (они содержат паразитарный белок AMA-1). Все эти вакцины в любом случае не защищают от паразитов на 100%. В частности, в паразите белок AMA-1 может меняться и иммунитет его просто не распознает, пишет meddaily.ru


    Ученые решили понять, как именно паразиту удается избежать встречи с иммунитетом. Они ввели грызунам, привитым вакциной AMA-1, паразитов. В итоге после передачи паразитов между мышами их концентрация сильно возросла, и они вызвали острую анемию. У не привитых мышей это не происходило.



    Плюс, паразиты от привитых мышей отличались повышенной вирулентностью. Также произошли генетические изменения, позволявшие паразитам обходить вызванный вакциной иммунитет. То же может происходить и в организме человека.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.