• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарства, снижающие холестерин, повышают риск болезни глаз

    Опубликовано: 2013-08-13 11:50:00

    Люди, принимающие статины для снижения уровня холестерина, попали в группу риска развития возрастной катаракты, установили эксперты Университета Ватерлоо. Прием статинов с точки зрения риска можно приравнять к наличию диабета 2 типа, отмечает Business Standard.


    Данную взаимосвязь ученые пронаблюдали на примере 6400 человек. У 452 из них был диабет. 56% диабетиков принимали статины. Среди лиц без диабета средство пили только 16%. И статины, и диабет явно связывались с повышенным риском катаракты, говорится в отчете в журнале Optometry and Vision Science, пишет meddaily.ru


    Приняв во внимание сторонние факторы, ученые подсчитали, что отдельно диабет связан с 82%-м увеличением риска развития катаракты, а статины - с 57%-м. В пожилом возрасте риск развития катаракты быстрее всего повышался именно у диабетиков, принимавших статины.


    В среднем, катаракта развивалась на 5,6 лет раньше у диабетиков, пивших статины, чем у лиц без диабета, и не принимавших таблетки. Ученые не призывают отказываться от статинов, так как все же они производят значительный позитивный эффект.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.