• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кесарево сечение приводит к снижению IQ ребенка

    Опубликовано: 2013-08-13 11:30:00

    Все больше детей появляются на свет посредством кесарева сечения. И данный факт крайне беспокоит ученых из Медицинской школы Йельского университета, сообщает The Herald Sun. Они выяснили, что дети, рожденные естественным путем, имеют более высокий IQ, чем кесарята.


    Секрет кроется в повышенном уровне белка UCP2. Он помогает развиться краткосрочной и долгосрочной памяти - ключевым составляющим IQ. Исследования на мышах показали: концентрация протеина была высока в день родов, если животные рожали нормально. Притом, высокий уровень белка оставался даже, когда мышата вырастали, пишет meddaily.ru


    Вероятно, аналогичный механизм действует и в человеческом организме. Комментирует автор изыскания Тамас Хорват: "Пока клинические исследования человека не проводились. Но, судя по всему, естественные роды важны для развития мозга в первые годы жизни и в дальнейшем".


    Распространенность кесарева сечения эксперты связывают с увеличением возраста матерей. Это, в свою очередь, сопряжено с увеличением числа случаев гестационного диабета. Иногда же кесарево проводят не из медицинских соображений, а по личной просьбе женщины.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.