• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за кожей вокруг глаз: советы косметологов

    Опубликовано: 2013-08-11 23:24:43

    Природа как будто нарочно наградила так называемую периорбитальную область всеми свойствами для того, чтобы она выглядела неважно и теряла свой товарный вид быстрее всех прочих уязвимых частей тела - например, шеи и рук. Почему?

     

    "Во-первых, кожа в периорбитальной области тонкая, поэтому на ней рано появляются морщины, - объясняет Мария Халдина, кандидат медицинских наук, дерматолог поликлиники № 1 Управления делами президента. - Кроме того, она имеет богатую сосудистую сеть, в ней много как кровяных, так и лимфатических сосудов. Наконец, рыхлые ткани этой области отличаются так называемой гидрофильностью, то есть склонностью к удерживанию воды, отсюда и отеки".

     

    Дополнительный фактор риска - мимическая нагрузка, которой подвергается периорбитальная зона: только моргаем мы от 40 до 100 тысяч раз в день. Нагрузка возрастает, если мы работаем за компьютером, смотрим кино, напряжены или устали. Косметологи советуют контролировать мимику, но как, если веки двигаются рефлекторно? Рефлексы многие из нас дополняют вредными мимическими привычками, а также привычкой тереть глаза, опираться щекой на руку, наносить интенсивный макияж. Все это ослабляет кожу вокруг глаз и приводит к образованию морщинок.

     

    Два веселых гуся.

    Первыми появляются "гусиные лапки" - складочки во внешних углах глаз. В некоторых странах их называют "улыбка Дюшенна". Гийом Дюшенн - французский врач, который определил отличие искренней улыбки от неискренней. Когда человек улыбается искренне, то у него смеются глаза и образуются "гусиные лапки" - первый признак добродушия. Но и возраста тоже! Поэтому женщины спешат к косметологам за советом, как от "лапок" избавиться. Радикальное средство - инъекции ботокса или диспорта. Ботулотоксин блокирует сокращения мимических мышц, и складочки разглаживаются. Начинать, в общем-то, никогда не рано: если мимические морщины уже выражены, то ботокс можно применить и в 18-летнем возрасте. Эффект от одной инъекции сохраняется индивидуально - от 4 месяцев до года. Специалисты рекомендуют через 4 месяца после первой инъекции делать вторую, которой хватит на срок от полугода до года. Чуть менее эффективная альтернатива ботоксу - мезотерапевтические коктейли для увлажнения сухой кожи век (особенно хороши инъекции гиалуроновой кислоты). Оптимальная продолжительность - год, в течение которого зоне вокруг глаз полагается 10-12 сеансов.

    Грыжа века.

    Отеки в области глаз - классический пример маленькой косметической проблемы, доставляющей много переживаний. Этой ношей мы обязаны строению жировой ткани, поддерживающей глазное яблоко и кожу век. Она состоит из своеобразных ячеек, которые склоны накапливать воду. Жировая ткань отделена от кожи соединительной тканью, которая истончается с возрастом. Как один из вариантов развития событий - так называемая грыжа века, против которой эффективна только помощь хирурга. Пока проблема не зашла далеко, нужно укреплять веки, особенно нижнее. Хорошо помогает массаж, легкий и регулярный. Ежедневно похлопывайте кончиками пальцев по периорбитальной зоне в течение двух минут. К мешкам, вызванным застоем жидкости, предписано применять косметические меры: охлаждающие и дренирующие средства или же просто кубик льда. Не пейте за 2 часа и не ешьте за 4 часа перед сном - и старайтесь за ужином свести к минимуму потребление углеводов, задерживающих жидкость в организме.

    Синяки под глазами.

    Синий - прекрасный цвет для радужной оболочки глаз, но он совершенно не украшает кожу. Почему же под глазами появляются синяки? Если синяки "украшают" лицо на постоянной основе, то причиной этому может быть неважное состояние сосудов или возрастное истончение кожи. Если же темные круги появляются лишь время от времени, то дело в усталости и нарушении режима. Поэтому старайтесь больше спать, гулять на природе и улучшать микроциркуляцию проверенным способом - физической активностью. А еще от синяков спасает йога с ее практиками правильного дыхания

    В заботе о коже вокруг глаз главное - следить за общим состоянием организма. Любые изменения могут, как в зеркале отразиться на глазах. Паоло Джакомони, исполнительный директор отдела исследований и разработок Clinique, рассказывает: "Часто игнорируемые аллергии, вызываемые внешними факторами или продуктами питания, могут вызывать зуд и жжение в глазах. Растирание и почесывание кожи способствует появлению темных кругов и припухлостей. Из-за недостатка каких-либо элементов в организме и из-за усталости кожа бледнеет, а кровеносные сосуды под глазами кажутся более темными и заметными. Беременность, критические дни и определенные лекарственные препараты также могут быть причиной появления темных кругов и припухлостей".

     

     

    Инф.charovanie.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.