• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защитить кожу летом

    Опубликовано: 2013-08-09 07:04:31

    Летом в жару и зимой в мороз наше лицо, как правило, остается открытым, и потому нуждается в особенной защите. О том, как защитить кожу от негативных воздействий ветра, мороза и солнца, мы и расскажем сегодня.

     

    Как защитить кожу зимой

     

    У нашей кожи есть естественная, природная защита от непогоды — так называемый, гидролипидный барьер, который находится в верхнем, роговом слое эпидермиса. Он защищает кожу от высыхания и раздражения. Однако суровой зимой, и при современном, мягко говоря, проблемном состоянии экологии, естественных защитных сил кожи может не хватить, чтобы сохранить ей здоровье и красоту. Очень важно знать о том, как защитить кожу зимой, поскольку переохлаждение вызывает спазм капилляров и кислородное голодание кожи, и как следствие, множество дерматологических проблем.

     

    Как защитить кожу от мороза

    Зимой наша кожа особенно нуждается в жире, витаминах и минеральных веществах. Даже в старину люди знали как защитить кожу от мороза — они намазывали открытые участки тела гусиным жиром. Сейчас же есть гораздо более эстетичные и действенные способы сохранить здоровье кожи в мороз. Вот самые основные правила:

    • Используйте качественные погодные кремы (их еще называют криопротекторы или колд-кремы). Они имеют в своём составе протеины, фосфолипиды, растительный воск, масла, ланолин и прочие жирные кислоты. Колд-кремом можно пользоваться и мужчинам и женщинам, причем последние могут использовать его как основу под макияж. По мнению дерматологов такие погодные кремы необходимо наносить на кажу лица даже не при несильном морозе.
    • Бережно очищайте лицо используя мягкие очищающие средства. В период холодов лучше не использовать скрабы и гели для глубокого очищения — оставьте их на более теплый период. Не стоит увлекаться также и умываниями горячей водой. Для снятия макияжа женщинам лучше всего пользоваться легким питательным молочком и теплой водой. Помните, что основная наша задача зимой - поддерживать в рабочем состоянии природный защитный барьер кожи — гидролипидный слой, а для этого об умываниях до «скрипа» придется  забыть.
    • Увлажняйте кожу. Коже зимой требуется не только активное питание, но и не менее активное увлажнение. Всевозможные отопительные приборы высушивают зимой воздух в помещении, и, как следствие, наша кожа быстро теряет влагу. Наносить увлажняющие кремы нужно не менее двух раз в день: утром и вечером. Увлажняющий крем, который вы используете, обязательно должен иметь в своем составе гиалуроновую кислоту — это самый действенный увлажняющий компонент. Имейте в виду, что увлажняющие кремы нельзя наносить на кожу перед выходом на улицу в холодное время года, должно пройти не менее получаса с момента его нанесения, иначе возможно обморожение.

    Как защитить кожу летом

    Летом нашу кожу ожидают не менее серьезные испытания, чем ветер и мороз, а именно - ультрафиолетовое излучение. Неумеренное пребывание на солнце очень опасно для здоровья, посколько вызывает солнечные ожоги кожи, преждевременные морщины ( недаром лучи UVA называют «старящими лучами), и значительно увеличивает риск появления рака. Поэтому летом не стоит расслабляться и терять бдительность, и ухаживать за кожей тщательно, как и зимой.

    Как защитить кожу от солнца

    Летом необходимо пользоваться солнцезащитными кремами с SPF. Причем, чем светлее ваша кожа, тем выше должен быть индекс SPF. Например, крем с индексом SPF15 подойдет только очень смуглым людям, а белокожим, и тем, у кого много веснушек, следует приобретать кремы со степенью защиты не менее 40 - 45. Сейчас в продаже много питательных, увлажняющих, и даже тональных кремов с SPF-фильтром, а также декоративной косметики с солнцезащитным эффектом. Летом пользоваться такой косметикой необходимо в любую погоду, а отправляясь на южный морской курорт, использовать самые мощные водостойкие SPF-средства (с индексом не менее 40 или 50). Особенно бдительными нужно быть на горнолыжных курортах, ведь там можно с легкостью получить солнечный ожег, поскольку снег отражает солнечный свет. Если же вы не запаслись на курорте солнцезащитным кремом заранее, а средствам от незнакомых производителей не доверяете, то можете изготовить такой крем самостоятельно. Ингредиенты для него вы найдете в любой аптеке. Вам понадобится:

    • Спермацет — 3 г.
    • Вазелин — 47 г.
    • Вода — 48 мл.
    • Глицерин -1,5 мл.
    • Духи — 0,5 мл.

    Или такой рецепт:

    • Салол — 7 г.
    • Вазелин — 47 г.
    • Ланолин — 25 г.
    • Вода — 25 мл.

    Ну и, конечно, чтобы защитить кожу летом, не стоит забывать об увлажнении: увлажняющие кремы и маски, а также кремы после загара помогут компенсировать нехватку влаги. Народных средств для успокоения воспаленной кожи после загара также немало: сметана и простокваша, сок листьев алоэ, отвар ромашки, сырой желток, картофельный сок, свежие огурцы и многое другое. Главная цель при солнечных ожогах - охладить, обеззаразить, увлажнить и напитать обожженный участок кожи.

    Теперь вы знаете, как защитить кожу от солнца летом, и от мороза зимой. Главное помнить, что правильный уход за кожей — это не только забота о красоте, но и один из способов профилактики множества заболеваний.

     

    Инф.elhow.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.