• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США, наконец, получили "добро" на исследование стволовых клеток

    Опубликовано: 2013-08-07 12:00:00

    До недавнего времени американские власти никак не могли определиться с отношением к исследованию эмбриональных стволовых клеток. Теперь Апелляционный суд США признал законность государственного финансирования таких исследований, пишет "Ремедиум".


    Это стало логическим итогом многолетней войны Национальных Институтов здравоохранения и общественных организаций, выступающих против применения эмбриональных клеток по этическим соображениям. По словам Эми Комсток Рик, президента Коалиции за прогресс медицинских исследований, это решение - настоящая победа.


    Правда, трое судей по-разному обосновали вынесенное решение, поэтому есть вероятность повторного пересмотра дела. Напомним: впервые иск против Национальных Институтов здравоохранения подали в 2009 году. Это произошло после снятия ограничений на исследования эмбриональных стволовых клеток, введенных Бушем, пишет meddaily.ru


    Противники исследований ссылались на поправку Дики-Викера, запрещающую госфинансирование "исследований, в ходе которых разрушаются эмбрионы". Судья Ройс Ламберт с этим согласился и постановил: исполнительные власти нарушили поправку, посему, требуется временно прекратить научную работу.



    В апреле прошлого года 2011 суд заявил, что Барак Обама в теории может использовать государственные деньги для финансирования соответствующих исследований. В ходе последнего заседания суд утвердил: исследования "используют стволовые клетки уже извлеченных эмбрионов, и речь не идет об их разрушении". А поиск баланса в вопросах биоэтики - не задача суда.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.