• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российская таможня усложнит процедуру оформления товаров

    Опубликовано: 2013-08-01 16:00:35

    Федеральная таможенная служба с 14 августа перестанет принимать книжки международных дорожных перевозок, что противоречит Таможенной конвенции ООН. Об этом пишут «Ведомости». Данный шаг может привести к существенному усложнению процедуры оформления гарантий.

    Согласно текущим правилам, проходить досмотр при каждом пересечении границы не обязательно. Поставщик может провести его в стране отправления, после чего запломбировать груз и взять книжку TIR с отрывными талонами. Последние предъявляются в 68 странах, подписавших конвенцию, в число которых входит и Россия.

    Гарантом является национальное объединение, авторизованное международным союзом автомобильного транспорта. В России таковым является ассоциация международных перевозчиков.

    Таможенники заявляют, что АСМАП задолжала значительные средства — 16,6 миллиона рублей. Общая задолженность поставщиков из-за нарушения таможенной процедуры составляет около 20 миллиардов рублей. По информации самой АСМАП, большая часть требований ФТС оплачены, еще восемь, на сумму 11,5 миллиона рублей находятся в суде.

    Теперь компаниям придется оформлять сертификат обеспечения уплаты таможенных платежей. При осуществлении поставки оригинал этого сертификата нужно будет привезти на границу. Другим вариантом действий может быть договор поручительства с ФТС. В любом случае, издержки должны существенно вырасти, пишет издание.

    В минувшем году российский и зарубежный бизнес жаловался на действия таможни, отмечая отсутствие изменений к лучшему, несмотря на идущую реформу ведомства. Правительство утвердило «дорожную карту» по реформированию таможни в июле 2012 года. Она предусматривает, что к 2018 году Россия поднимется на 17 место в мировом рейтинге по условиям трансграничной торговли против 162-го (из 185), которое занимает сейчас, а число необходимых бумаг и затраты предпринимателей должны сократиться вдвое.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.