• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цикл сна подскажет, грозит ли человеку слабоумие

    Опубликовано: 2013-08-06 12:50:00

    Медицинская школа Вашингтонского университета провела исследование и выяснила: если у человека начались проблемы со сном, возможно, в будущем еще ожидает болезнь Альцгеймера. Как передает "РБК", эксперименты с грызунами доказали: когда начинают в мозге формироваться амилоидные отложения, сбивается нормальный цикл сна.


    Стоит отметить, что о подобной связи говорил еще Дэвид Хольцман в 2009 году. Тогда он установил: уровень бета-амилоидного белка вырастал, когда здоровые молодые мыши просыпались через непродолжительное время после того, как уснули. Бодрствование в условиях сбившегося ритма ускоряло процесс образования бляшек в мозге, пишет meddaily.ru


    Мыши ведут ночной образ жизни и днем, как правило, спят по 40 минут в течение каждого часа. Если же в мозге начинают появляться отложения, то продолжительность сна падает до 30 минут. Это было доказано после того, как сотрудники Вашингтонского университета ввели вакцину против белка мышам, запрограммированным на образование отложений.


    В итоге по мере старения бляшки у них уже не формировались, цикл оставался нормальным, а уровень бета-амилоидного белка регулярно рос и снижался в рамках нормы. По словам экспертов, бляшки могут "вытягивать" белок из процессов, на самом деле, выводящих его из мозга.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.