• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У раковых клеток есть коллективное сознание, утверждают исследователи

    Опубликовано: 2013-08-06 12:30:00

    Сотрудники Университета Райс, Тель-Авивского университета и Университета Джонса Хопкинса установили: раковые клетки действуют сообща, напоминая колонию бактерий, передает "RND News".


    Комментирует Герберт Левин, соруководитель Центра теоретической биофизики Университета Райс: "Мы должны перестать считать, что рак - это случайный набор клеток, которые существуют сами по себе. Они ведут, на самом деле, сложную социальную жизнь", пишет meddaily.ru


    Имеются свидетельства, говорящие о том, что раковые клетки договариваются друг с другом, нацеливаясь на совместную работу по порабощению здоровых клеток, образованию метастазов, выработке лекарственной невосприимчивости и обману иммунитета.


    Согласно проведенным экспериментам, клетки рака успешно действуют в группе, оказывая отпор антибиотикам и химиотерапии. Так, отдельные клетки выявляют присутствие в теле агрессивных для них агентов и дают сигнал остальным. В итоге вся группа переходит в неактивное состояние, прячась от химиотерапии. Аналогичным образом активность возвращается.


    Если узнать, каким именно способом раковые клетки обмениваются информацией, удастся победить рак, сделав его видимым для иммунной системы и обратив раковые клетки против них самих.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.