• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Западные компании жалуются на притеснения на российском фармрынке

    Опубликовано: 2013-08-05 12:10:00

    Российский фармсектор в ближайшее время ожидают серьезные перемены. Таков прогноз экспертов, пишет "Российская Газета". Об этом свидетельствуют все чаще просачивающиеся данные о том, что зарубежные производители медикаментов якобы сталкиваются с притеснениями на рынке. Специалисты предполагают: иностранные фирмы не готовы конкурировать с представителями российской фарминдустрии.


    В частности, компания ООО "Новартис Фарма" (дочерняя компания фармгиганта Novartis International AG) составила письмо, в котором высказалась относительно недовольства проведенным Минздравом аукционом на закупку противолейкозного препарата гливек (действующее вещество - иматиниб), пишет meddaily.ru


    В первую очередь, компания была не довольна тем, что в аукционе участвовали фирмы, также поставляющие препараты с иматинибом. Их продукцию в письме ООО "Новартис Фарма" назвала "контрафактом", пообещав разобраться с ним.


    Столь резкая реакция компании обусловлена тем, что еще до недавнего времени Novartis обладала монополией на противоопухолевые препараты. Сейчас с курсом отказа от патентованных лекарств, истечением срока действия патентов и новой стратегией развития рынка в России все изменилось.


    Так, в ближайшие два-три года более половины выделенных бюджетных денег уйдет на закупку именно отечественных препаратов. Одновременно с этим будет расширена номенклатура производимых в России лекарственных средств. Данные меры призваны снизить степень зависимости от Запада (доля отечественных производств должна возрасти с 19 до 50%).

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.