• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году в Украине зарегистрировали 400 тыс. земельных участков

    Опубликовано: 2013-07-29 17:10:33

    В течение первого полугодия нынешнего года в Украине зарегистрировано почти 400 тыс. (397 991) земельных участков. Об этом УНН сообщили в Государственной регистрационной службе.
    "Для нас это очень хорошие показатели, которых удалось достичь в результате налаживания качественного обмена информацией с Госземагентством, благодаря чему для проведения регистрации прав на земельные участки не нужно получать выписку из Государственного земельного кадастра, если земельному участку уже присвоен кадастровый номер. Сейчас мы подаем запрос Госземагентству в электронном виде и получаем ответ также в электронном виде, что значительно уменьшает затраты времени и средств для граждан на регистрацию прав. Так, каждый гражданин экономит несколько дней, которые обычно тратятся на получение выписки. Кроме того, за его получение в госказну нужно оплатить 53 гривны", - отметил директор Департамента государственной регистрации прав на недвижимое имущество Укргосреестра Николай Антонов.
    При этом, наибольшие показатели регистрации земельных участков среди областей зафиксированы в Киевской области - 41 284. Далее следуют Хмельницкая, Черниговская и Винницкая области, где зарегистрировано 26 483, 23 841 и 20 187 земельных участков соответственно.
    Меньше всего земельных участков зарегистрировано в Волынской (8 555) и Закарпатской (6 418) областях.
    Напомним, с начала нынешнего года Государственной регистрационной службе поступило более миллиона заявлений и запросов от физических и юридических лиц по поводу регистрации прав на недвижимое имущество. Из них удовлетворено около 98% от общего количества рассмотренных.
    "С начала года наблюдается положительная динамика в количество рассмотренных заявлений и запросов. Так, еще в январе нынешнего года процент рассмотренных заявлений и запросов находился на уровне 75%, в феврале - 94%, в марте - 95%, в апреле - 98%", - отметил председатель Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

    Ольга Завгородняя

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.