• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О видах целлюлита и методах его лечения

    Опубликовано: 2013-08-05 21:44:15
    О проблеме целлюлита сегодня не твердит только ленивый. Даже смешно представить, что каких-нибудь лет двадцать назад целлюлит был, а никакой проблемы не было. И только наши с вами современницы взялись за истребление целлюлита безжалостно и со всех фронтов.

     

    Медики, устав доказывать тот факт, что целлюлит – явление физиологическое и никуда от него не денешься, также включились в борьбу с «апельсиновой коркой», пытаясь сформулировать полезные советы и предложить мало-мальски эффективные методы борьбы с целлюлитом.

     

    Мы же предлагаем для начала разобраться в сути проблемы, а уж потом решить, как с ним бороться и стоит ли это делать.

    Что представляет собой целлюлит? Это не что иное, как воспаление подкожной жировой клетчатки, что, по сути, является следствием нарушения обмена веществ. Воспаленные клетки набухают и вздуваются, а в результате мы видим те самые бугорки, которые и рождают ненавистную многим «апельсиновую корку». Целлюлит – не обычный жир, как думают многие, поэтому с помощью диет или физических упражнений от него вряд ли можно избавиться.

    Некоторые считают целлюлит результатом задержки жидкости в организме, но так сказать тоже нельзя. Задерживание жидкости – это лишь одна из причин целлюлита, но ни в коем случае не его суть. Крайне неосторожно и даже некорректно будет считать целлюлит чисто косметической проблемой. Это проблема физиологического характера, которую нужно лечить.

    Но прежде чем приступать к лечению, нужно разобраться в том, какого типа целлюлит у нас имеется и на какой примерно стадии развития он находится. Это не пустой интерес, от этого зависит комплекс лечебных мер.

    Тот целлюлит, который «портит жизнь» девушкам от пятнадцати до двадцати пяти, называется «твердым или плотным целлюлитом». Еще его называют «фиброзным». На ощупь такой вид целлюлита твердый, если ущипнуть пораженное место, то это довольно болезненно. Такой вид целлюлита лечится с помощью физических нагрузок (бег, ходьба, упражнения, особенно пилатес), а также механическим массажем. Врач может порекомендовать также в этом случае бальнеотерапию и грязевые ванны.

    Второй тип целлюлита, который омрачает период жизни от двадцати пяти лет до сорока пяти, это целлюлит мягкий или дряблый, который еще называют жировым. Именно он образует на бедрах пресловутые «галифе», а при щипании не вызывает боли. Этот вид целлюлита – следствие сидячего образа жизни, недостатка движения и переедания. Для борьбы с таким целлюлитом предусмотрены различные кремы, а также серьезные физические нагрузки в виде бега или ходьбы. Все это обязательно должно сопровождаться диетой, сокращающей количество потребляемой жирной пищи.

    И, наконец, третий вид целлюлита, который обычно появляется у женщин преклонного возраста, называется отечным целлюлитом. Причины у него могут быть разными, но чаще всего он тоже связан с сидячим образом жизни. Называется он так потому, что часто сопровождается отеками на ногах. Этот вид целлюлита лечат массажем и электростимуляцией, специальными кремами и гелями, а также физической нагрузкой в виде плавания и бега. Для этого вида целлюлита предусмотрены все виды физиотерапевтических процедур, которые могут помочь улучшить лимфо и кровообращение в ногах.

    Как видите, не стоит отчаиваться и упрекать себя и окружающих в несовершенстве своей фигуры. Целлюлит – это типично женское явление и есть практически у каждой из нас, вот только у одних он менее заметен вследствие особенностей фигуры и организма в целом, а у других есть в этой связи прекрасный повод перейти на здоровое питание и активный образ жизни. Так что, как ни крути, повезло и тем, и другим.

     

    Инф.charovanie.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.