• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В запасниках итальянского музея найдена самая старая в мире зубная пломба

    Опубликовано: 2013-08-01 14:10:00

    6500 лет назад люди уже умели ставить пломбы, выяснили ученые. Они обнаружили самую старую пломбу, сделанную из обычного воска, рассказывает New Scientist. Скорее всего, обладателем пломбы был мужчина 24-30 лет, живший на территории современной Словении.


    Его челюсть нашли в начале прошлого века, описали и отправили в итальянский музей. Там челюсть лежала долгие годы, пока Клаудио Туниз из Международного центра теоретической физики в Триесте не обнаружил со своим коллегой Федерико Бернандини инородный материал, присоединенный к клыку, пишет meddaily.ru



    Ученые создали трехмерное изображение зуба, которое показало длинную вертикальную трещину и дырку с проглядывавшим дентином. Эту полость и верхнюю часть трещины закрывала вставка из пчелиного воска. Воску легко придать нужную форму, он содержит следы меда, прополис, производящие противовоспалительный и антибактериальный эффект, делая его удобным материалом.


    Кстати, ранее специалисты уже находили подтверждения тому факту, что в эпоху неолита древние люди занимались лечением зубов. В 2001 году Дэвид Фраер из Университета Канзаса нашел следы от сверления в 11 коренных зубах возрастом 7500-9000 лет, найденных в погребении в Пакистане.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.