• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эндометриоз: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2013-08-04 18:24:45

    Эндометриоз (Endometriosis) – заболевание гинекологическое. Эндометрий - это слизистая оболочка матки. В процессе патологического процесса происходит разрастание этой ткани в разных органах. Образуются узлы как внутри матки, так и за ее пределами.

     

    Болезнь может сочетаться и з другими патологиями - миомой матки, например, гиперпластическими процессами эндометрия и др.

     

    Органы, которые эндометриоз поражает в первую очередь:

     

    •фаллопиевы трубы
    •яичники
    •мочевой пузырь
    •прямокишечно-маточные связки
    Этому заболеванию, в основном, подвержены женщины детородного возраста, а также дамы, находящиеся под влиянием сильного стресса.

    Симптомы эндометриоза
    Первым симптомом этого заболевания является дисменорея. Это болезненное протекание менструаций. Знали ли вы, что в этот период у 43-90% женщин наблюдается повышение температуры, тошнота, слабость, спазмы живота, обмороки и эмоциональное расстройство?

    Кровянистые выделения перед и после менструации. Нарушение мочеиспускания, усиление кровотечения во время менструации, а также увеличение самого цикла. Бесплодие также может указывать на эндометриоз.

    О данном заболевании могут сигнализировать и боли при половом акте. Однако, болезнь может протекать и бессимптомно. И только визит к гинекологу сможет проявить патологию. Чем раньше женщина обратиться к врачу, тем скорее репродуктивная функция будет восстановлена.

    Лечение эндометриоза
    Разумеется, в первую очередь, вам необходима консультация врача гинеколога, который вам и назначит курс лечения. В медицинской практике применяется следующие методы лечения эндометриоза.

    •Медикаментозное лечение - применение гормональных препаратов, эффективное на начальной стадии развития болезни. Нормализуется работа яичников. Останавливается появление новых очагов.
    •Хирургическое вмешательство - удаление эндометриоидных кист. Сегодня популярна лапароскопия - операция, осуществляемая с помощью электрокоагуляции или лазера через небольшой разрез. После операции предполагается курс медикаментозного лечения и физиотерапии.
    У каждого метода есть свои особенности, преимущества и недостатки. Все зависит от степени запущенности болезни и особенностей ее протекания. В любом случае, профессиональная консультация гинеколога необходима, причем - чем раньше, тем лучше. Будьте здоровы, милые женщины!

     

    Инф.wwwomen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.