• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские банки спермы гарантируют безопасность материала

    Опубликовано: 2013-07-31 11:10:00

    Сергей Лебедев | Президент группы компаний Свитчайлд, член Европейского Общества Репродуктологов и Эмбриологов  комментирует новость о том, что донор с генетическим заболеванием стал отцом 43 детей.  "По мнению датских специалистов, данная трагедия - результат несоблюдения криобанком требований законодательства. К примеру, по словам Энн-Мари Вангстед из Sundhedsstyrelsen (государственный орган Дании, занимающийся вопросами здравоохранения и лекарственных средств), некоторые из случаев заболеваний можно было бы предотвратить, если бы Nordisk Cryobank снял сперму с продажи сразу же после получения первого предупреждения.

     

    "Мы знаем, что дети были зачаты в этот период и что это можно было бы предотвратить, если бы банк спермы действовал правильно и перестал использовать донора раньше", говорится в отчете доктора Вангстед, пишет meddaily.ru

     

    Однако, на наш взгляд, проблема заключается не только в нарушении криобанком требований закона, но и в пробелах в самом датском законодательстве. В России такая ситуация в принципе невозможна.

     

    Согласно требованиям российского законодательства и Минздрава РФ, донор подвергается всестороннему медицинскому обследованию не только на момент сдачи генетического материала, но и в течение полугода после этого момента.

     

    А сданная сперма все это время "отлеживается в карантине" и поступит в продажу только по истечении этого срока, когда медики убедятся в ее полной безопасности. Поэтому российским парам можно не бояться зараженного биологического материала".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.