• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирландия может остаться без верхней палаты парламента

    Опубликовано: 2013-07-25 12:30:45

    В Ирландии могут ликвидировать сенат.

    Парламент Ирландии принял решение вынести на всенародное голосование вопрос о ликвидации верхней палаты — сената. За проведение референдума проголосовало большинство самих сенаторов — преимущественно от правящей коалиции. Они настаивают, что такой шаг поможет сократить государственные расходы на 20 миллионов евро в нынешние тяжелые для страны времена. За проведение референдума высказались 33 из 60 сенаторов.

    "Все ирландские семьи и предприятия вынуждены сокращать расходы, и я считаю, что политическая система должна сделать то же самое. Вот почему наступило время дать людям возможность принять подобное решение", — заявил министр по делам предприятий, труда и инноваций Ирландии Ричард Брутон, возглавляющий правительственную кампанию в пользу ликвидации сената. Позволить себе двухпалатный парламент, по его словам, не могут и другие небольшие государства мира. "Такие прогрессивные страны, как Дания и Швеция, давно доказали, что демократия может развиваться и с меньшими затратами в рамках однопалатного парламента", — считает Брутон.

    Ранее проведение такого референдума одобрила палата представителей ирландского парламента. Решение о всенародном голосовании вступит в силу после его подписания президентом республики. Как ожидается, референдум может состояться 4 октября.

    По материалам: Вести.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.