• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выступают против снотворных, обвиняя их в провоцировании недугов

    Опубликовано: 2013-07-25 13:40:00

    Безопасных снотворных не существует, констатируют эксперты. В частности, последнее исследование показало: препараты вроде зопиклона, залеплона и золпидема, принимавшиеся лицами старше 65 лет, повышали риск болезни Альцгеймера на 50%. Также увеличивался шанс развития зависимости, рака. Повышался в пять раз и риск преждевременной смерти. По словам специалистов из Университета Калифорнии, не стоит вмешиваться в работу мозга, ведь о нем ученым до сих пор известно преступно мало. К примеру, последняя разработка - Suvorexant - обещает задействовать меньший участок мозга, позволяя заснуть на 40% быстрее без побочных эффектов. Suvorexant блокирует орексин, который, помимо сна, контролирует и аппетит. Поэтому, на самом деле, есть риск набора веса.


    А вот транквилизаторы бензодиазепины и лекарства вроде зопиклона и прочих работают, усиливая выработку соединения GABA. Оно подавляет активность центральной нервной системы, производя расслабляющий эффект. Но к любому повышению концентрации соединения организм адаптируется. Поэтому со временем для сохранения эффективности нужно повышать дозировку, пишет The Daily Mail
    , пишет meddaily.ru


    Обычно снотворное помогает уснуть всего лишь на 15 минут быстрее и увеличивает продолжительность сна на 37 минут. А, по словам американских специалистов, люди, принимающие снотворное, засыпают на 12 минут быстрее и спят на 11 минут дольше. Притом, есть большая вероятность развития побочных эффектов в виде головных болей, усталости, мыслей о самоубийстве, фобий.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.