• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загрязнение в машинах курильщиков шокировало ученых

    Опубликовано: 2013-07-24 13:30:00

    Курение в машине - одна из самых плохих идей. Это доказывает последнее изыскание, передает BBC. Причем, не спасают ни открытые окна, ни включенный кондиционер. Группа экспертов специально замерила уровень загрязнения воздуха во время 85 поездок. Оказалось, показатели загрязнения зашкаливали.


    В особой опасности в данной ситуации находятся дети. Они чаще делают вдохи, у них менее развит иммунитет, поэтому пассивное курение производит максимально негативный эффект, отмечает доктор Шон Семпл из Университета Абердина, , пишет meddaily.ru


    Он совместно с коллегами установил на заднем сидении устройство, анализирующее состояние воздуха в машине на протяжении поездки. Сама поездка длилась от 10 минут до часа. В 49 поездках из 85 водитель выкуривал до четырех сигарет. Концентрация частиц в среднем составляла 85 микрограммов на кубический метр. Это более чем в три раза выше максимального безопасного уровня, равного 25 микрограммам.


    Даже, выкурив одну сигарету с открытым окном, опасные частицы оставались в салоне. Получалось, пассивное курение в машине можно было сравнить с курением в баре. Ученые в лице профессора Джона Бриттона призывают ввести тотальный запрет на курение в автомобиле.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.