• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 проверенных способов придать волосам блеск

    Опубликовано: 2013-07-28 10:24:38

    Мечтаете о красивых блестящих волосах? Стать их обладательницей проще, чем кажется на первый взгляд!

     

     

    1. Правильно расчесывайте волосы
    Помните старый совет: чтобы волосы были красивыми, расчесывая их, совершайте сто взмахов щеткой? Конечно, сто – это перебор. Но если 20-30 раз медленно провести по волосам щеткой или расческой с короткой и густой натуральной щетиной (например, из кабана), они станут более гладкими и блестящими. Парикмахеры называют этот прием полировкой волос. Объясняется все просто: такое расчесывание действительно как бы полирует волосы, приглаживая чешуйки кутикулы – и те начинают блестеть.

     

    2. Используйте специальные средства для блеска волос
    Практически у каждой марки есть такая линейка. Это различные средства с витаминами (в первую очередь пантенолом), растительными экстрактами, коллагеном, кератином, глицерином, бетаином, летучими силиконами, различными натуральными маслами. Если вам нужен быстрый и максимальный результат – выбирайте профессиональные продукты.

     

    Только предварительно стоит проконсультироваться с парикмахером: ошибившись в выборе (например, подобрав не подходящий вашему типу волос уход), вы можете ухудшить состояние своей шевелюры. Да, она приобретет блеск, но прическа начнет быстро терять форму. И будьте осторожны с маслами, несмываемыми спреями и сыворотками для блеска волос: они если чуть переборщить с их количеством, волосы слипнутся и будут казаться жирными.

     


    3. Сделайте ламинирование волос
    В салоне красоты, чтобы придать волосам блеск, вам могут предложить процедуру ламинирования или эллюминирования. Хотя принцип действия использующихся для них составов кардинально различается, суть процедур в принципе схожа: на волосы на 20-30 минут наносится специальный состав (прозрачный или с оттенком) с протеинами и другими биологически активными веществами, которые как бы склеивают разрозненные чешуйки кутикулы и сглаживают пористые волосы, делая их более блестящими, гладкими и послушными. Причем эффект сохраняется 3-6 недель.

    4. Покрасьте волосы хной
    Не важно – цветной или бесцветной – блеск будет гарантирован. В отличие химических красителей, хна не проникает в структуру волосяных стержней, а также как и составы для ламинирования обволакивает их, заполняя неровности в верхнем чешуйчатом слое. Дополнительный бонус – волосы станут более крепкими и начнут лучше расти, так как хна также хорошо укрепляет их. А еще такие укрепляющие «маски» – эффективное средство для борьбы с перхотью. Однако помните, что после окрашивания хной могут «не взяться» химические красители или результат получится самым неожиданным (вплоть до болотно-зеленого оттенка). По этой же причине после окрашивания волос хной, в том числе и бесцветной, не рекомендуют делать завивку или химическое выпрямление волос.

    5. Добавьте кислинки
    Изменив pH-среду на кислую, также легко пригладить кутикулу и заставить волосы блестеть. По этому принципу работают многие бальзамы для блеска волос – эффект достигается за счет добавления в их состав фруктовых кислот, экстрактов или эфирных масел цитрусовых. И совсем простой вариант – можно добавить в воду для ополаскивания лимонный сок или уксус (на литр воды – столовая ложка). Кстати, такое подкисление еще и смягчает воду. А жесткая вода – одна из причин того, что волосы остаются тусклыми, несмотря на все ваши старания: присутствующие в ней соли вступают в реакцию с моющим веществом. В итоге на волосах образуется осадок, лишающий их блеска. Для того, чтобы удалить его, во многие шампуни добавляют фруктовые кислоты или салициловую кислоту.

     


    6. Используйте натуральные маски
    Самая простая домашняя маска для блеска волос – с яичным желтком. Содержащиеся в нем витамины А, В и Е. аминокислоты и лецитин отлично питают, увлажняют и восстанавливают даже поврежденные волосы. Для максимального эффекта лучше смешать желток с маслом (например, оливковым, авокадо или жожоба). Полученная смесь наносится на волосы за 30-40 минут до мытья.

     

    Инф.domashniy.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.