• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осторожно, аллергия на солнце

    Опубликовано: 2013-07-28 10:04:03

    Многим это заболевание известно под другими названиями - солнечная крапивница, фотодерматоз, фотодерматит... Каковы его симптомы и с чего начинать лечение?

     


    Аллергия на солнце может проявиться во время отдыха на морском курорте, в горах или даже на даче, если лето выдастся жарким. В последнее время аллергические реакции встречаются чаще, и все больше людей, никогда раньше не сталкивавшихся с подобной проблемой, неожиданно для самих себя узнают, что они являются аллергиками.

     

    Конечно, сами по себе солнечные лучи аллергеном не являются, но они способны спровоцировать в организме повышенный выброс биологически активных веществ – гистамина и других медиаторов воспаления, вызывающих проявления аллергической реакции. Избыток ультрафиолета становится своеобразным катализатором процесса, который может привести к развитию фотодерматоза.

     

    Повод для беспокойства
    Симптомы аллергии на солнце напоминают обычную крапивницу. Как правило, она проявляется быстро – уже через час-полтора пребывания на солнце на коже появляются высыпания, красные пятна, иногда волдыри и отечность (бывает отечность и кожи, и слизистых), могут возникнуть чувство жжения и сильный зуд кожи. Реже организм не сразу реагирует на солнечное «раздражение», кожные высыпания или зуд появляются только через 6-8 часов, к вечеру, или даже через двое-трое суток.

    Каковы же основные причины, которые могут привести к появлению cолнечной аллергии? В группе риска – взрослые и дети, страдающие хроническими заболеваниями почек, печени и надпочечников; беременные; обладатели светлой чувствительной кожи с большим количеством веснушек и родимых пятен (I и II фототипы). Солнечная аллергия нередко возникает у детей: механизм защиты от ультрафиолетовых лучей формируется в организме только к трем годам. Фотодерматоз может развиться при приеме лекарственных препаратов, особенно если в их состав входит сера, фтор или йод; противовоспалительных и антибактериальных средств (тетрациклинов, сульфаниламидов, фторхинолонов); некоторых препаратов для лечения сахарного диабета и болезней сердечно-сосудистой системы. При наличии хронических заболеваний или приеме лекарств перед отпуском стоит проконсультироваться с лечащим врачом, можно ли загорать. Также, если в аннотации к лекарству говорится о возможности фотосенсибилизации, то есть повышения чувствительности к солнечному излучению, чтобы не спровоцировать фотодерматит, придется обходиться без загара.


    Аллергия на солнце может быть косвенным признаком того, что у человека есть проблемы с работой внутренних органов. И если у вас проявился фотодерматоз – это повод для обследования. Нарушение пигментного обмена, некоторые аутоиммунные заболевания, гипо-, а чаще гипервитаминоз также могут спровоцировать его развитие.

    — Ирина Токарева, врач высшей категории, аллерголог-иммунолог ГКБ № 29 им. Баумана, эксперт программы «НетАллергии»
    Профилактика и лечение
    Если вы оказались в группе риска или если явной аллергии на солнце у вас нет, но вы знаете, что склонны к аллергическим реакциям, с пляжным отдыхом нужно быть осторожными. Время пребывания на открытом солнце стоит сократить до 10-15 минут утром или вечером. Днем носите широкополую шляпу и солнцезащитные очки, одежду с длинными рукавами, закрывающими плечи. Использование солнцезащитных средств с высоким фактором защиты (выше SPF 40) – обязательно.

    Если, несмотря на все предосторожности, возникли симптомы фотодерматита, примите антигистаминный препарат (после приема средства нового, так называемого второго поколения, аллергия исчезнет примерно на сутки, препараты предыдущего поколения действуют 4-8 часов). Для местного лечения солнечной крапивницы используют противоаллергические кремы или мази с антигистаминными компонентами. Противоаллергические стероидные мази без назначения врача использовать нельзя. Общее лечение солнечной аллергии обычно основано на тех же принципах, что и лечение других видов аллергических реакций: укрепление иммунитета, лечение хронических заболеваний, уменьшение чувствительности организма к аллергенам, часто используется аллерген-специфическая иммунотерапия. И, конечно, профилактика: тем, кто хоть столкнулся с проявлениями фотодерматита, впоследствии нужно быть особенно аккуратным с солнцем.

     

    Инф.domashniy.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.