• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему может облазить кожа

    Опубликовано: 2013-07-27 18:04:47

    Кожа человека – точно такой же орган, как и сердце, печень, желудок. Больше того, кожа - самый большой орган нашего организма! Площадь поверхности кожи взрослого человека в среднем составляет 1,6 (у женщин) – 1,8 (у мужчин) м2, а вес - чуть больше 4 кг – 12-16% от всего веса человека.

     

    Точно так же, как и другие органы человеческого тела, кожа подвержена различным заболеваниям. Одной из самых частых проблем является шелушение кожи.

     

    Почему может облазить кожа?
    Причин тут может быть много. Например, нехватка питательных веществ, недостаточное поступление в организм витамина А – ретинола и каротина. Особенно это актуально зимой и весной. Эти витамины влияют на работу потовых желез, которые удерживают влагу в коже и обеспечивают ее эластичность. Каротин содержится практически во всех плодах и ягодах, которые имеют жёлтый или красный цвет. Это помидоры, шиповник, облепиха, тыква, абрикосы, редис и др.

    На состояние кожи также влияет воздействие неблагоприятных климатических условий – ветер и мороз на улице, длительное пребывание летом на солнце, сухость воздуха в помещении, которую могут вызывать некоторые виды отопительных приборов и кондиционеров. Причиной того, что кожа облазит зимой, может быть аллергия на холод.

    Также нужно внимательно следить за своим питанием. Желательно ограничить себя в употреблении продуктов, которые вызывают аллергию: кофе, шоколад, какао, жареные блюда. Чтобы кожа перестала быть сухой и шершавой, пейте, как минимум, 1.5 л воды каждый день. Ведь обезвоживание организма - еще одна причина, по которой может шелушиться и облазить кожа.

    Почему шелушится кожа на руках?
    Почему облазит кожа на пальцах? Тут причина в основном во влиянии агрессивной среды. Это могут быть и стиральные порошки, моющие и чистящие средства. У мужчин это различные смазки при ремонте автомобиля, и многое другое, с чем мы так или иначе работаем и сталкиваемся в быту. Также тут не исключены и общие причины, перечисленные выше. Тем, у кого кожа тонкая и нежная, конечно же, нужно ее защищать. Например, работать в перчатках. Существуют различные косметические средства для защиты чувствительной кожи, используйте их.

    Почему кожа на руках облазит? Да, это серьезный вопрос, который волнует многих. Не исключено, что шелушение может быть и началом заболеваний. Например, грибковой болезни, себореи, псориаза или хуже того – какого-нибудь из вида экземы. Если ваша кожа шелушится в течение продолжительного времени, и вы чувствуете сильный зуд, тогда срочно к доктору!

    Профилактика шелушения кожи
    Разобравшись в том, почему облазит кожа, следует задуматься о профилактике. Для очищения лица и кожи в целом следует выбирать средства на жировой основе. Не рекомендуется пользоваться средствами на спиртовой или ланолиновой основе. Спирт высушивает кожу, и она будет шелушиться еще больше. Ланолин часто может приводить к появлению аллергии. Влагу и остатки средств по уходу за кожей следует удалять мягким полотенцем путем легких прикосновений. Летом перед прогулкой следует использовать специальный защитный крем. В зимний период защитить кожу лица поможет увлажняющий крем. Его нужно нанести за 30 минут до выхода на мороз.

     

    Инф.elhow.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.