• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вид кожи при заболеваниях

    Опубликовано: 2013-07-27 07:04:57

    Самым большим органом у человека является кожа. По ее внешнему виду можно судить о здоровье организма, а также она является неотъемлемой частью красивой внешности. Ведь от того, как выглядит кожа, зависит наше  самочувствие и настроение. Кожа состоит из нескольких слоев, перечислим их:

     

    ■Эпидермис – внешний слой кожи толщиной 0,05-1,5 мм. Нижний его слой состоит из живых клеток, которые своим делением обеспечивают постоянное его обновление. Именно здесь находятся клетки,  вырабатывающие меланин – пигмент, защищающий кожу от ультрафиолетовых лучей. Внешний слой эпидермиса составляют мертвые клетки, которые все время отшелушиваются, тем самым, удаляют с поверхности кожи налипшую грязь и микронной организмы. Следовательно, основной функцией эпидермиса является защитная.

     


    ■Дерма – соединительная ткань толщиной 1-2,5 мм, состоит из внешнего сосочкового слоя и внутреннего сетчатого. Сосочковый слой состоит из рыхлой соединительной ткани, образующей сосочки с кровеносными сосудами. Они проникают в эпидермис и питают его клетки (у клеток эпидермиса нет собственных кровеносных сосудов). Сетчатый слой складывается из коллагеновых волокон, они придают эластичность и упругость коже. Здесь же находятся сальные и потовые железы, корни волос.

     


    ■Подкожная жировая клетчатка представлена жировой тканью, толщиной до нескольких сантиметров. Она выполняет роль теплорегулятора организма.
    Функции кожи
    ■Защитная – целостность кожного покрова обеспечивает надежную защиту от болезнетворных вирусов и бактерий;
    ■Терморегуляционная – защищает от холода в прохладные дни, благодаря слою подкожного жира, и охлаждает организм в жару, вследствие выделения пота;
    ■Выделительная – с помощью потовых и сальных желез из организма выделяются все ненужные вещества;
    ■Обменная -  при помощи кожи происходит обмен и накопление жиров, образование витамина Д;
    ■Рецепторная (чувствительная) – в коже расположены нервные волокна и чувствительные нервные окончания. Они воспринимают боль, давление, прикосновение, изменение температуры.
    Если внешний вид вашей кожи ухудшился, этому может быть множество причин. Некоторые проблемы можно решить самостоятельно, но зачастую без помощи опытного врача-дерматолога не обойтись.

    Вид кожи при заболеваниях
    ■Иногда после прогулок на коже можно заметить торчащее брюшко кровожадного насекомого. Вот, как выглядит клещ под кожей. Это он решил вами полакомиться. Его укус безболезненный, поэтому вы можете ничего не чувствовать. Возьмите его пальцами за брюшко, покачайте из стороны в сторону около минуты и плавно выньте. Обычно клещ выходит полностью, но если остался хоботок, то не стоит переживать. Просто смазывайте его антисептиком и кожа сама вытолкнет его. Если же через несколько дней красное пятно на месте укуса стало еще больше, то не затягивайте с визитом к врачу-инфекционисту.
    ■Важно знать, как выглядит рак кожи, чтобы начать лечение этого серьезного заболевания на ранних стадиях. Это одно или несколько плотных безболезненных сливающихся узелков розовато-желтоватой окраски, иногда с просвечивающими краями. Опухоль быстро растет и изъязвляется (исключение составляют лишь некоторые формы заболевания). Для раковой язвы характерны приподнятые плотные края и дно грязно-серого цвета. При обнаружении подозрительных уплотнений на вашей коже, стоит, как можно скорее, проконсультироваться у врача.
    ■Также необходимо представлять, как выглядит аллергия на коже, чтобы не перепутать ее с другой болезнью и не заниматься бесполезным самостоятельным лечением. Зачастую  аллергия выглядит как крапивница: бледно-красные припухлости, расположенные по всему телу или на отдельных участках. Но проявлением аллергии может быть и контактный дерматит, для него характерны водянистые пузырьки на месте поражения, сопровождающиеся зудом и последующим шелушением. Следует обратиться к врачу за консультацией и исключить контакт с выявленным аллергеном.

     

    Инф.elhow.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.