• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровье ваших волос: от чего зависит

    Опубликовано: 2013-07-27 22:24:58

    После 50 лет количество волос, их толщина уменьшаются, а корни укорачиваются. У многих женщин в этом возрасте появляются единичные длинные волосы над верхней губой и на подбородке. В этом же возрасте обычно начинается возрастное поседение, объясняемое постепенным уменьшением в волосах количества пигмента и заполнением коркового и мозгового вещества пузырьками воздуха.

     

    Каждый волос существует от нескольких месяцев до 4 и более лет, затем выпадает и заменяется новым.

     

    Та или иная патология волос наблюдается как результат аномалий их развития, дистрофических поражений, общих инфекционных заболеваний, развития в них перхоти, грибковых микроорганизмов и других причин.

     

    У некоторых женщин наблюдается усиленный рост волос по мужскому типу, что требует проведения соответствующего лечения, а также и применения тех или иных косметических средств.

    Кстати, волосы растут быстрее летом (в 1,2 раза), чем зимой, быстрее ночью, чем днем. За сутки обычно волосы отрастают на 0,35 мм. У женщин волосы растут быстрее, чем у мужчин.

    По состоянию волос можно судить о здоровье человека. Мы ведь всегда очень переживаем (а особенно женщины), когда видим на расческе целый клок выпавших волос. А ведь это указывает на то или иное неблагополучие в организме.

    Интенсивное выпадение волос может быть связано с нарушением работы щитовидной железы. А возможно, вы неправильно питаетесь — не обогащаете пищу необходимыми витаминами, микро-, макроэлементами и другими биологически активными веществами, в которых нуждаются ваши волосы.

    Иногда причина выпадения волос проще и прозаичнее. У косметологов существует понятие «гренландская плешивость». Дело в том, что раньше у женщин Гренландии существовала традиционная прическа, которая обязывала туго стягивать волосы на затылке. Если у вас длинные волосы, старайтесь поэтому не носить тугие косы или сильные зажимы для волос. Косметологи тоже не рекомендуют также расчесывать влажные волосы или туго заплетать их. Постоянный пробор в одном и том же месте тоже способствует выпадению волос.

    И примите к сведению следующие диагностические признаки:
    ♦ если волосы стали слишком ломкими, обратите внимание на работу кишечника
    ♦ вы начали быстро седеть? Проверьте у врача сердце и поджелудочную железу, а также посетите эндокринолога: нет ли у вас гормональной дисфункции? Раннему поседению волос способствует также повышенное потребление соли, слишком кислая пища, стрессы и переутомление
    ♦ если ваши волосы секутся, значит, вы неправильно питаетесь
    ♦ проявляющиеся залысины на висках у женщин по мужскому типу означают неблагополучие с женскими половыми гормонами. Если же ваши волосы раньше были светлыми и вдруг начали быстро темнеть, следует обратить внимание на печень и желчный пузырь
    ♦ замучила перхоть? Надо ограничить потребление соли, сахара, кофе, молочных продуктов. И, конечно, провести соответствующее лечение.

    Переутомление, неправильное питание, стрессы, курение, злоупотребление алкоголем, недостаток физической активности, любая болезнь — все может стать причиной ухудшения роста и состояния волос.

     

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.