• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд изменил меру пресечения Навальному с ареста на подписку о невыезде

    Опубликовано: 2013-07-19 15:30:23

    Кировский областной суд удовлетворил жалобу прокурора на заключение под стражу Алексея Навального и Петра Офицерова и постановил изменить меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Оба осужденных освобождены в зале суда.

    Накануне Ленинский суд Кирова приговорил Навального и Петра Офицерова к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также обязал обоих выплатить штраф в 500 тыс. рублей. Суд признал их виновными в хищении имущества предприятия "Кировлес" на сумму более чем в 16 млн рублей. После оглашения решения суда оба осужденных были взяты под стражу прямо в зале суда и препровождены в следственный изолятор.

    Обвинители, требовавшие для Навального шесть лет лишения свободы, неожиданно не согласились с решением суда по мере пресечения так, как полагают, что Навальный до вступления приговора в силу мог бы находиться под подпиской о невыезде.

    Прокуратура мотивировала свое ходатайство участием Навального в избирательной кампании. Нахождение в СИЗО препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к работе с избирателями, заявили обвинители. Суд согласился с этими доводами.

    Навальный в ходе заседания несколько раз поблагодарил своих сторонников, вышедших накануне на улицы и тем самым сделавших, по его мнению, сегодняшний суд возможным. Оппозиционер отметил, что подобный случай уникальный. Ситуация напомнила ему освобождение "прокуроров, крышевавших казино". Навальный также пообещал, что, когда вернется в Москву вместе со своим избирательным штабом решит, в каком виде он продолжит предвыборную борьбу.

    После оглашения приговора предвыборный штаб Навального объявил о том, что политик снимается с выборов в мэры Москвы. Позже руководитель предвыборного штаба Леонид Волков расценил апелляцию прокуратуры, как реакцию именно на решении о снятии кандидатуры Навального.

    "Позицию прокуратуры расцениваем как нашу тактическую победу. Мы смешали им карты позицией по снятию (кандидатуры Навального с выборов мэра Москвы)", - написал Волков в своем блоге в Twitter. Он также сообщил, что если жалоба прокуратуры будет удовлетворена и Навальный будет освобожден, то он примет участие в выборах.

    Добавим, что приговор вызвал возмущение у сторонников Навального по всей стране, люди стихийно вышли на улицы нескольких российских городов. Самые массовые протестные выступления прошли в Москве. Демонстранты собрались в районе Манежной площади, периодически пытаясь перекрыть Тверскую улицу. В ходе разгона акции протеста было задержано более 200 человек.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.