• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За неуплату налога на недвижимость будут лишать жилья

    Опубликовано: 2013-07-19 12:15:20

    Долг по оплате налога на недвижимость может привести к потере жилья должником. Для принятия решения о взыскании и принудительной продаже жилья размер задолженности должен превысить 10 минимальных зарплат.

    В случае неуплаты налога в установленный срок у государственных налоговых органов возникает право налогового залога на имущество такого плательщика. Об этом в эфире радио "Голос Столицы" сообщил партнер юридической фирмы Богдан Шаповал.

    Эксперт напомнил об установленной процедуре, которая предусматривает, что размер налога определяется налоговым органом.

    "Это общее правило, которое распространяется на всех плательщиков независимо от того, физическое это лицо или юридическое. И после этого может начисляться пеня за несвоевременную уплату налога на недвижимость. Соответственно, финальное завершение этого процесса — принудительное взыскание этих сумм налоговыми органами", — пояснил Б.Шаповал.

    Юрист также назвал размер задолженности, которая может привести к утере жилья должником. По его словам, это более 10 минимальных зарплат.

    "Если сумма задолженности будет составлять более 10 минимальных зарплат (примерно 10 тыс. грн), тогда возникает право — если у человека нет других доходов или активов — обратить взыскание на жилье такого лица. То есть в таком случае он может быть лишен собственности. И, соответственно, со средств, полученных от продажи, будут удовлетворены требования налоговой", — сообщил эксперт.

    Напомним, ставка налога на недвижимость в Украине составляет 2,7% от минимальной зарплаты за квадратный метр. Точный размер устанавливается местными властями непосредственно для каждого населенного пункта.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.