• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрепляем иммунитет: советы врачей

    Опубликовано: 2013-07-22 09:04:49

    Осень - пора пестрых листьев, багряно-золотых красок, высокого синего неба и меланхолично-поэтического настроения. А еще это - промозглые дожди, сырость, стылый воздух и непонятная тоска, простуды, кашель и насморк.

     

    Чтобы осень вызывала только позитивные эмоции нужно помогать своему организму, укрепляя свой иммунитет.

     

    Иммунная система человека охраняет организм от различных вирусов и бактерий. Наше самочувствие напрямую зависит от состояния иммунитета. Осенью обычно обостряются хронические заболевания, и мы чаще болеем. Но не спешите пить различные иммуномодулирующие препараты, это может обернуться еще большими неприятностями.

     

    Врачи считают, что подстегивать иммунную систему не нужно, можно лишь помогать повышать защитные функции организма разными щадящими методами.
    Для того чтобы иммунитет был в норме и не давал сбоев нужно следовать простым, но, тем не менее, действенным правилам: сбалансированное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек, закаливание, избегание длительных стрессовых ситуаций. Положительные эмоции всегда стимулируют выработку эндорфинов, что хорошо влияет на иммунитет. Поэтому не поддавайтесь плохому настроению, будьте доброжелательны, спокойны и находите хорошее в любой ситуации.

    Признаки снижающегося иммунитета:
    частые простудные заболевания;
    расстройство работы желудочно-кишечного тракта;
    постоянная сонливость или наоборот бессонница;
    бронхиты, гнойные заболевания полости рта и носоглотки, герпес;
    быстрая утомляемость, общая рассеянность.

    Как укрепить и поддерживать иммунную систему
    Постарайтесь как можно реже использовать антибиотики, принимайте их только по назначению врача, а затем обязательно проходите курс восстановления после их приема.
    Правильное и сбалансированное питание - залог здоровья и крепкого иммунитета. Еда должна быть разнообразной. В осенне-зимний период лучше отказаться от диет, или хотя бы не выбирать из них более щадящие. Ведь организму, которому не хватает питательных веществ, будет очень трудно справляться с инфекциями и вирусами. Ешьте больше рыбы жирных сортов, белого мяса курицы, не забывайте об овощах и фруктах.
    Особое внимание уделите кисломолочным продуктам. Полезные бактерии, находящиеся в них, благотворно влияют на наш желудочно-кишечный тракт.

    Витамины
    Поливитаминные комплексы с минералами и микроэлементами - прекрасное подспорье для иммунитета. Уделите особое внимание - витамину С. Это мощный защитник от простуды. Ударная доза этого витамина способно остановить ее на ранней стадии. Витамины нужно принимать круглый год. Распространенное мнение о том, что летом и осенью они не нужны в корне не верно. Ведь чтобы получить «чистую» дозу того или иного витамина надо съесть внушительную гору овощей и фруктов, не каждому это под силу.

    БАДы
    Биологически активные добавки или БАДы часто преподносят как безвредные иммунные препараты, способные не только укрепить, но и повысить иммунитет. В большинстве это препараты комбинированного действия, которые воздействуют не столько на иммунную, сколько на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также желудочно-кишечный тракт. Но к этим препаратам нужно относиться очень осторожно и покупать лишь те, которые прошли клинические испытания.


    Народные средства укрепления иммунитета
    Природных средств для поддержания иммунной системы очень много. Различные травы, настойки и чаи благотворно влияют на общее состояние организма.
    Чаи, заваренные из сухих листьев смородины, облепихи, малины отличное укрепляющее средство. Добавьте туда ложку меда и их полезные свойства увеличатся в несколько раз. Пейте такие чаи два три раза в день, и ваш иммунитет всегда будет в порядке.
    Отличный способ поддержать свое здоровье - ингаляции. Сухие травы заваривают в чайнике, ставят его на очень маленький огонь, а к носику приставляют свернутую трубку из бумаги. Вдыхают через нее пар в течение пяти минут.
    Еще один способ ингаляции - в маленькой кастрюльке заваривают травы или корки лимона, накрываются полотенцем и дышат под ним парами в течение 10-15 минут.
    Можно попить настои из корня валерианы, для успокоения и хорошего сна. Ведь стрессы, раздражительность и подавленное состояние - прямой путь к болезни.
    Отлично успокаивает стакан молока с ложкой меда и щепоткой мускатного ореха.
    Хорошо зарекомендовала себя эхинацея - эта трава и экстракты из нее входит в состав многих БАДов и иммуномодуляторов. Настои из этой травы будут прекрасным подспорьем в укреплении нашего здоровья. Знакомы нам с детства алоэ - тоже неплохой защитник организма. Приготовить укрепляющее лекарство просто: полстакана сока алоэ смешать со стаканом меда, добавить стакан кагора, принимать по чайной ложке 2-3 раза в день перед едой.

    Поддержание иммунитета - это целая система, которой надо придерживаться. Помните что здоровье - это главное и его надо беречь. Не забывайте о профилактике.

     

     

    Инф.lady.webnice.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.