• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали, что может обратить процесс старения мозга вспять

    Опубликовано: 2013-07-18 11:20:00

    Биологи Университета Портсмута запускают масштабное исследование белков, которые, судя по всему, имеют прямое отношение к деменции и рассеянному склерозу, пишет The Daily Mail. На свою работу ученые получили 600000 фунтов стерлингов.



    В частности, они сконцентрируются на протеине Kir4.1. Это ключевой элемент, контролирующий олигодендроциты - клетки мозга головного и спинного. Они образуют миелин - оболочку нервных волокон. Когда миелиновая оболочка повреждена, сигналы в мозге плохо передаются, пишет meddaily.ru



    Также специалисты исследуют протеин Gas6, стимулирующий выработку олигодендроцитов и обеспечивающий их выживаемость. В целом экспертов интересуют сигналы, стимулирующие рост и регенерацию этих клеток и миелина. Возможно именно исследования данных клеток подарят лекарство от деменции.



    Выработка клеток-олигодендроцитов с возрастом сокращается. Вместе с этим уменьшается темп регенерации белого вещества, связанного с когнитивными функциями. Еще страдает гиппокамп, отвечающий за память. Данный процесс можно обратить вспять, уверены специалисты.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.